Полицейские в Караганде перепродавали изъятые наркотики

Фото с сайта minsknews.by

В Караганде разыскивают полицейского, которого судят за вымогательство взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Караганде разыскивают полицейского, которого судят за вымогательство взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело против 28-летнего оперуполномоченного группы криминальной полиции Шаханского поселкового отделения ОВД Шахтинска было возбуждено осенью 2014 года. Его задержали по подозрению в тяжком коррупционном преступлении, то есть за вымогательство взятки в группе лиц по предварительному сговору. Против него выдвинули статью "Превышение власти и должностных полномочий". Дело передали в суд, но подсудимый, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях.

Из материалов судебного дела следует, что экс-полицейский вместе с сослуживцем разработал целую коррупционную схему. Он и его подельники, четверо полицейских, которые, кстати, уже приговорены к лишению свободы, задержали шахтера и требовали у него 100 тысяч тенге, обвиняя горняка в употреблении наркотиков. Установлено, что полицейские неоднократно угрожали потерпевшему, шантажируя тем, что сообщат "о его пристрастии к наркотикам" по месту работы. Мужчина не выдержал натиска и угроз и решил написать заявление в УСБ. После этого полицейских задержали.

Реклама
Реклама

В суде было установлено, что оперуполномоченные сотрудники отдела криминальной полиции на протяжении двух лет изымали наркотики у дилеров без протокола и передавали их другим торговцам для продажи. Тех, кто отказывался, полицейские вынуждали это делать, угрожая привлечь их к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Судья признал четверых подсудимых виновными и приговорил к лишению свободы от 16 до 18 лет, последний фигурант, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях.

Tengrinews
Вопрос от автора
news20
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама