Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2018 15:54

Полицейский случайно выстрелил в коллегу и избежал наказания в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Бывшего сотрудника центрального отдела полиции УВД Караганды, нечаянно подстрелившего своего коллегу, освободили от уголовной ответственности. Суд прекратил уголовное преследование подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшего сотрудника центрального отдела полиции УВД Караганды, нечаянно подстрелившего своего коллегу, освободили от уголовной ответственности. Суд прекратил уголовное преследование подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении экс-полицейского рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. 25-летний подсудимый, занимавший ранее должность водителя-полицейского, обвинялся по части 1 статьи 371 "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия" УК РК.

Согласно материалам дела, инцидент со стрельбой произошел 28 октября прошлого года в стенах центрального отдела полиции. В тот день подсудимый заступил на службу и получил в оружейной комнате свой табельный пистолет марки "ПМ".

"Примерно в 10.00 утра подсудимый вместе со своим коллегой-дознавателем пошли в его кабинет, чтобы позавтракать. Игнорируя правила техники безопасности, находясь в кабинете, подсудимый вынул пистолет из кобуры и стал поправлять спусковой крючок, забыв при этом вынуть патроны. В это время он нечаянно нажал на курок пистолета и выстрелил. Пуля попала в левое предплечье дознавателя. Таким образом, подсудимый допустил служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия для потерпевшего", - говорится в материалах дела.

Сразу после случившегося коллеги потерпевшего вызвали скорую помощь. К счастью, пуля не задела жизненно важные органы пострадавшего, и он выжил. Расследованием ЧП занялись сотрудники управления собственной безопасности областного ДВД. В начале февраля этого года дело поступило в суд. В суде подсудимый полностью признал свою вину и сообщил о раскаянии. Он просил суд не лишать его свободы. Потерпевший также заявил суду, что претензий к подсудимому не имеет и простил его. В итоге суд постановил прекратить уголовное преследование подсудимого и освободил его от уголовной ответственности.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети