Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2017 16:50

Поводов беспокоиться нет - ДЧС об угрозе прорыва плотины близ Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото holiday-trips.ru Иллюстративное фото holiday-trips.ru

В ДЧС Акмолинской области сообщили о состоянии плотины "Безымянная" в селе Жибек Жолы Аршынского района, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как отметили в ведомстве, "поводов для обеспокоенности населения нет".


В ДЧС Акмолинской области сообщили о состоянии плотины "Безымянная" в селе Жибек Жолы Аршынского района, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как отметили в ведомстве, "поводов для обеспокоенности населения нет".

В ДЧС пояснили, что в целях заблаговременного проведения превентивно-инженерных работ 15 февраля было проведено внеочередное заседание комиссии по ЧС Аршалынского района, на котором принято решение об объявлении ЧС местного масштаба в целях предупреждения и недопущения осложнений в паводковый период 2017 года.

Как стало известно, 19 февраля текущего года на место выехали заместители акима области, руководство Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, ДЧС области, акимата района и заинтересованных служб.

"Принято решение о возведении обвалования для защиты населенного пункта, устройству грунтовой перемычки вблизи шлюзов и отводу воды по старому руслу реки Есиль в сторону Астанинского контррегулятора. С учетом рельефа местности будут проложены 2 водопропускные трубы диаметром по 1000 миллиметров в теле дамбы в старое (основное) русло реки Есиль, что позволит снять напряжение со шлюзовых и бетонных конструкции плотины "Безымянная". В целях предупреждения, недопущения разрушения гидротехнического сооружения и подтопления села Жибек жолы выделены средства из районного бюджета на проведение инженерных работ по укреплению тела дамбы по программе предупреждения и ликвидации ЧС", - сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ДЧС Акмолинской области.

На сегодняшний день уже завезено 200 мешков с песком, 600 тонн инертного материала и бетонные фундаментные блоки. Работы продолжаются.

"Акиматом и ОЧС района проводится разъяснительная работа с населением села Жибек Жолы, с информированием о сложившейся обстановке и принимаемых мерах по решению данной ситуации. Проведенные превентивные инженерные мероприятия позволят обеспечить безопасность населения, избежать неблагоприятных последствий и не допустить ущерба населенному пункту и транспортным коммуникациям.В настоящее время поводов для обеспокоенности населения нет", - резюмировали в областном ДЧС.

Плотина "Безымянная" построена в 1968 году, она расположена в юго-восточной части села Жибек жолы Аршалынского района, в русле реки Ишим. Плотина предназначена для сдерживания весенних паводковых вод. До 2016 года объект находился в бесхозяйном состоянии. В настоящее время находится в коммунальной собственности Аршалынского района.

Протяженность плотины – 2000 метров, высота – от 3-х до 4-х метров. Для сброса воды в центральной части имеется два шлюзовых сброса. По информации специалистов, тело плотины на всей протяженности не имеет повреждений.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети