Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2015 17:35

Причастных к коррупционным схемам сотрудников обличили в Минсельхозе

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Причастных к коррупционным схемам сотрудников обличили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в аграрном ведомстве состоялось заседание по вопросам противодействия коррупции.


Причастных к коррупционным схемам сотрудников обличили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в аграрном ведомстве состоялось заседание по вопросам противодействия коррупции.

"Уже по первому кварталу этого года у нас три факта коррупционных нарушений. Хотел бы поименно озвучить. "Лидерами" в этой части являются несколько областей. По Акмолинской области возбуждено уголовное дело на главного специалиста Жаркаинской районной территориальной инспекции. В Южно-Казахстанской области - на главного специалиста областной территориальной инспекции по карантину растений Корганбаева. В ЮКО еще один факт - уголовное дело на руководителя Мактааральской районной инспекции Ельшибаева. В Кызылординской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Нуртазаева по статье "получение взятки", он отстранен от работы, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело в отношении замруководителя облинспекции Ибраева за посредничество во взяточничестве. Еще два человека осуждены за хищение средств", - рассказал глава Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Сакташ Хасенов.

С подобными отчетами выступили все руководители комитетов Минсельхоза. По словам ответственного секретаря ведомства Армана Евниева, больше всего вопросов к комитету ветеринарного контроля и надзора. "Сейчас по вашему комитету будем разбираться, вы у нас "чемпионы". (...) Еще год не начался, два месяца прошло, 5 фактов (нарушений - Прим. автора) в Западно-Казахстанской области. Никого не наказали. В 2014 году в ЗКО 14 фактов по одному Комитету ветеринарного контроля", - сказал он.

"Согласно вверенным мне полномочиям, как ответсекретарь я буду ставить вопрос жестко, вплоть до обращения в национальную комиссию, по привлечению к ответственности самих председателей Комитетов министерства. Как нам реализовывать принцип нулевой терпимости к коррупции, если не таким методом?" - резюмировал Евниев.

Напомним, в аграрном ведомстве Казахстана в настоящее время реализуется антикоррупционная стратегия на 2015-2020 годы, утвержден план по борьбе с коррупцией. В октябре 2014 года в Астане состоялся суд над вице-министром сельского хозяйства Муслимом Умирьяевым. Он был приговорен к десяти годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети