Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2016 17:54

Промышленные сбросы в реку в ВКО полностью остановлены

ПОДЕЛИТЬСЯ

Река во время аварийного сброса сточных вод. Фото очевидцев. Река во время аварийного сброса сточных вод. Фото очевидцев.

В Восточно-Казахстанской области поступление воды из Таловского хвостохранилища в реку Филипповку полностью остановлено, сообщает корреспондент Tengrienws.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.


В Восточно-Казахстанской области поступление воды из Таловского хвостохранилища в реку Филипповку полностью остановлено, сообщает корреспондент Tengrienws.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

По информации руководителя департамента экологии по ВКО Дмитрия Кавригина, в целом аварийный сброс из Таловского хвостохранилища для водоснабжения городов Усть-Каменогорск, Риддер и поселка Глубокое - угрозы не представляет.

"Причиной произошедшего назвали старый колодец, работавший в семидесятых. Он был законсервирован, однако его содержимое 22 мая попало в воду. На сегодня он закрыт. В колодце содержался малый процент цветных металлов. В основном скальные породы. Принимая во внимание предварительные анализы, отмечаем, что угрозы нет", - заявил первый заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов. Отмечается, что работа обогатительной фабрики будет возобновлена завтра, 26 мая в 8.00.

Ранее сообщалось, что 22 мая произошел аварийный сброс из Таловского хвостохранилища Риддерского горно-обогатительного комбината ТОО "Казцинк" в результате пролома старой трубы железобетонной конструкции диаметром 1,5 метра, которая не задействована в работе хвостохранилища. Отмечается, что компания "Казцинк" готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке. Сейчас на предприятии ведется расследование причин инцидента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети