Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2017 04:02

Проводник поезда повесился из-за крупной суммы денег в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта aktobetimes.kz Фото с сайта aktobetimes.kz

Проводник частного поезда сообщением Актобе - Шалкар Адильбек Елегенов повесился из-за крупной суммы денег, сообщает "Актобе-Таймс".


Проводник частного поезда сообщением Актобе - Шалкар Адильбек Елегенов повесился из-за крупной суммы денег, сообщает "Актобе-Таймс".

Незадолго до решения свести счеты с жизнью проводник обратился за юридической помощью к Самиту Нуркену. По его словам, Елегенова принудили написать расписку о том, что он должен более миллиона тенге известному в Шалкаре коммерсанту по имени Абай. Предприниматель неоднократно передавал через него деньги поставщикам товара в Актобе. "Так было и в тот раз. Абай передал с проводником очень крупную сумму - один миллион 100 тысяч тенге, которую мужчина спрятал в одном из купе своего вагона", - рассказал Самит Нуркен.

По словам юриста, в тот раз поезд сопровождали двое сотрудников транспортной полиции. На обратном пути из Шалкара в Актобе они зашли в вагон проводника и попросили выделить им купе, чтобы пообщаться с родственницей, которая войдет на станции Эмба. Проводник провел полицейских в то купе, где были спрятаны деньги, а сам ушел по своим делам. "Когда поезд стал подъезжать к станции Кандыагаш, полицейские вышли из купе. Проводник кинулся к спрятанным деньгам, но их там уже не было. Проводник тут же обратился к полицейским, чтобы те вернули деньги, которые они, по его мнению, украли из купе. Но сотрудники ответили, что он бредит и они никаких денег не видели. В свое оправдание полицейские вызвали других сотрудников ЛОПа на одной из станций по пути следования, - рассказал Самит Нуркен.

Сестра погибшего проводника Гульнар Исмагулова подозревает, что ее брат стал объектом вымогательства. "Через несколько дней Адильбека вызвали в Шалкаре в полицию по факту пропажи денег. Когда он туда направлялся, то его встретили представители предпринимателя Абая. Они принудили брата написать расписку в нотариальной конторе", - заявила она.

Самит Нуркен также подтверждает тот факт, что Адильбек рассказал ему о расписке.

Отдать деньги родственники погибшего решили с одним условием: если на 40 дней предприниматель явится к ним за долгом сам. "В указанный день на поминки никто не явился, - пояснила Гульнар. - А на следующий день к нам снова приехал адвокат Рустем. Сказал, что Абай слишком занят и не может сам посетить нашу семью. Тогда мы вообще отказались что-то платить, приняв это за неуважение. Ведь Адильбек повесился, будучи не в силах пережить давление со стороны коммерсанта. Последнее смс на телефоне брата было сообщением от Абая, в котором коммерсант спрашивал: "Где деньги?".

Юрист утверждает, что сейчас шалкарский предприниматель через суд требует у родственников погибшего вернуть долг. "По факту пропажи денег Заводским РОВД до сих пор ведется следствие, - пояснил юрист Нуркен. - А самоубийство проводника никем не расследуется".

Корреспонденты издания обратились за комментарием к адвокату предпринимателя, но тот отказался что-либо говорить по этому поводу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети