Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2014 17:28

Радикальных экстремистов изолируют в колониях Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Некоторых осужденных за религиозный экстремизм изолируют от остальных, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета УИС МВД Тенизжана Джанибекова.


Некоторых осужденных за религиозный экстремизм изолируют от остальных, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета УИС МВД Тенизжана Джанибекова.

По его словам, в тюрьмах содержатся около 300 человек, осужденных за религиозный экстремизм и терроризм. "Они все содержатся так же, как обычные осужденные. Но есть категория лиц, которая отрицательно влияет, они не на умеренных позициях. Такую категорию мы совместно с комитетом по делам религий, есть теологи, есть программа, есть подзаконные акты, согласно им мы ежедневно работу проводим. Но та категория, которые, действительно, не хочет отречься от этого, мы такую категорию и тех же лиц другой категории, то есть отрицательно настроенную часть осужденных, согласно закону в части обеспечения правопорядка, имеем право изолировать в локальные участки", - заявил Джанибеков на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос журналистов о том, что делается для того, чтобы эти люди своим мировоззрением не оказывали влияние на других заключенных.

"Такие локальные участки у нас в восьми следственных изоляторах, в колониях с различными режимами. Мы туда их локализуем, и с ними проводится ежедневная совместная работа. Кто на умеренную позицию переходит, мы их переводим в обычную колонию, полностью их права не нарушаются, как положено, прогулка, питание", - пояснил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети