Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2014 11:49

Размытую временную перемычку на реке Талгар восстанавливают

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид с плотины. ©Дмитрий Хегай Вид с плотины. ©Дмитрий Хегай

В Алматинской области сейчас восстанавливают разрушенную перемычку для регулирования поливных вод, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматинской области Тынышбая Досымбекова.


В Алматинской области сейчас восстанавливают разрушенную перемычку для регулирования поливных вод, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматинской области Тынышбая Досымбекова.

"Дамба не пострадала, плотина тоже выдержала. На вертолете добрались, потом пешком мы прошли поселки. Воду на полив дают. Сейчас никакой угрозы озерам, водохранилищу, жителям нет. Ни один дом не затопило в поселках, размытых домов нет, жертв нет. По руслу на берегу стояли постройки форелевого хозяйства, где-то 5-6, их снесло водой. Сейчас еще выясняем, где и что смыло", - рассказал Досымбеков.

Между тем, по данным МЧС, в Алматинской области подтоплены три дома кордона лесхоза, участок автодороги, ведущей к пионерскому лагерю "Спутник", две временные летние террасы кафе, расположенные в непосредственной близости к руслу реки. Разрушены, кроме того, отдельные строения не функционирующего лагеря, а также идет размыв быстротока автомобильного моста трассы Алматы - Коргас.

Как сообщает с места происшествия корреспондент Tengrinews.kz, сейчас спасатели вывозят детей с территории лагеря "Спутник", расположенного неподалеку от Талгара, всего 80 человек. Однако позже стало известно, что это дети из Западно-Казахстанской области, чья смена закончилась. На место происшествия никого не пропускают, даже местных жителей. Подъезд к плотине оцеплен полицией. Возле оцепления собрались родители детей из Алматинской области. Они требуют немедленно эвакуировать людей из детских лагерей.

Как рассказал Tengrinews.kz заместитель акима Талгарского района Дарменияр Кыдырбекулы, пик селя пришелся на обеденное время вчерашнего дня. "Даже первый ярус плотины не был заполнен, поэтому угрозы прорыва плотины нет, нет поводов для волнения. Предварительная причина селя - подтаял ледник и вода пробилась в ущелье. Ущерб не оценен, но он не колоссальный. Жертв и пострадавших нет. Ведется очистка дороги", - говорит Кыдырбекулы.

Как сообщили в МЧС республики, по состоянию на 08.00 сегодня, 18 июля, оперативной группой совершен повторный облет с целью оценки обстановки и координации работ, проводимых по ликвидации последствий селевого выброса в Талгарском районе Алматинской области.

Кроме того, начаты работы по восстановлению размытой временной перемычки на реке Талгар и перенаправлению водного потока по реке Кашкан-Талгар в Капшагайское водохранилище. Задействованы три экскаватора, пять самосвалов, один бульдозер, один фронтальный погрузчик. Установлено дежурство специальной техники, организовано патрулирование вдоль русла реки Талгар, выставлены посты на мостовых переездах. Всего от ГУ "Казселезащита" МЧС РК задействованы 15 единиц техники и аварийная бригада из 40 человек.

Расход поступления в чашу Талгарской плотины составляет 20,6 кубометра воды, которая проходит транзитом. Весь селевой выброс - 300 тысяч кубометров - был задержан в чаше селехранилища данного гидротехнического сооружения, которое позволяет удержать объем селевого потока до 8 миллионов кубометров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети