Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2016 19:36

Санврачи выясняют причины смерти двухлетней девочки из Актау

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погибшая Сезим Жумахан. Фото из личного архива семьи. Погибшая Сезим Жумахан. Фото из личного архива семьи.

Отравление двухлетней девочки в Актау не связано с продуктами питания. Об этом заявила Алия Жумажанова, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, передает региональное издание "Лада".


Отравление двухлетней девочки в Актау не связано с продуктами питания. Об этом заявила Алия Жумажанова, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, передает региональное издание "Лада".

После проведения эпидемиологического расследования медики пришли к выводу, что пищевая интоксикация не могла стать причиной смерти двухлетней Сезим Жумахан, скончавшейся 4 декабря 2016 года.

"Лабораторные исследования были проведены в квартире, где проживала погибшая с родителями, и в кафе, где была куплена шаурма. Грубых нарушений не обнаружено. Отравление двухлетней девочки не связано с продуктами, так как при проверке продуктов патогенной флоры, вызывающей заболевание, не выявлено. В квартире также были сняты смывы. И на химический состав проверяли воздух в квартире этажом ниже. Все чисто. В кафе были обнаружены нарушения санитарных правил (персонал работал без санитарных книжек и другие). Но это не могло повлечь смерть ребенка", - сообщила Алия Жумажанова. 

По ее словам, в тот день больше никто не поступал с жалобами на тошноту. "При расследовании также установлено, что в подъезде пахло хлором в результате того, что соседи просто помыли полы в подъезде водой с добавлением раствора хлора", - сказала Алия Жумажанова.

Эпидемиологи отметили, что написали письма в УВД и управление здравоохранения Мангистауской области для дальнейшего установления причин смерти девочки. Главный врач Мангистауской областной детской инфекционной больницы Сара Ермуханова заявила, что по факту смерти ребенка в больнице началась независимая экспертиза.

Напомним, что родители погибшей девочки обвиняют врачей в смерти своей двухлетней дочери. Сезим скончалась 4 декабря в детской инфекционной больнице. По словам отца, за два дня, которые Сезим Жумахан провела в больнице, должного лечения она не получила. 

Он также рассказал, что 1 декабря его четырехлетний сын Аслан и двухлетняя Сезим съели шаурму, купленную в одном из кафе Актау. Ночью оба ребенка стали жаловаться на боль в животе. Утром открылась рвота.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети