Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2018 12:04

Семья с ребенком застряла в лифте в астанинской высотке

Скриншот с видео Скриншот с видео

Семья с ребенком застряла в лифте в высотном жилом доме, передает Tengrinews.kz.


Семья с ребенком застряла в лифте в высотном жилом доме, передает Tengrinews.kz.

По словам жительницы Астаны, она, супруг и их ребенок застряли на 30-40 минут в лифте в 22-этажном жилом комплексе Orynbor towers.

"Дом новый, мы заселились в конце февраля. Заметили, что лифт не очень хорошо работает, иногда застревает, но сами лично с такой ситуацией не сталкивались (...). Это было 3 июня, около в 12.20 часов. Мы сели на 12-м этаже, и лифт сорвался где-то до 9-го этажа. Это не сильно было ощутимо. Когда лифт резко тормознул, тогда мы поняли, что лифт в неисправном состоянии. Мы застряли между 8-м и 9-м этажами. Нажали кнопку тревоги, гудки шли, был голос диспетчера, но ответа не получили. Там были визитки, где указаны номера обслуживающей лифтовой компании "Елорда сервис". Позвонили, никто не ответил. Дальше связались с менеджером нашего объекта, он сказал, чтобы мы ожидали, выехала дежурная бригада. В лифте сеть не ловит, хорошо, что у супруга был простой телефон, за счет него и дозвонились. Простояли 40 минут, приехал молодой человек. И нас вытаскивали между 8-м и 9-м этажами. В первую очередь передали ребенка, потому что не знали, что будет, вдруг сорвется. Потом я сама вышла, карабкалась. Муж потом передал коляску и сам вышел. В лифте было нереально жарко, тяжело было находиться там", - рассказала Алуа. 


Видео с камер наблюдения предоставлено сервисной компании BIG House

Как сообщили в сервисной компании BIG House, предварительной причиной поломки лифта является соскочившая пружина.

"Никакого срыва и резкого падения лифта в ЖК Orynbor towers не было. Как показали камеры видеонаблюдения, лифт остановился в 12.20, эвакуация жильцов произведена в 12.43. По предварительным данным, причиной нештатной ситуации стала соскочившая пружина в выключателе ограничителя скорости в подъемном устройстве, из-за чего лифт встал, показывая ошибку. На данный момент рабочая комиссия более детально изучает причину остановки и меры для предотвращения подобных ситуаций.  Сам лифт работает в штатном режиме", - ответили в сервисной компании BIG House.

Напомним, по данным столичного акимата, в Астане проверят все лифтовые компании. 

"За прошедший период зарегистрировано шесть происшествий, двое детей недавно застряли в лифте. Почему такие проблемы? Опять же, сферу полностью отдали бизнесу. У нас там более 60 компаний работает, но, по нашей оценке, меньше половины имеют персонал, оборудование и так далее. Остальные КСК заключают договоры без жителей", - заявлял ранее аким Асет Исекешев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети