Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2018 15:04

Смерть 2-летнего малыша в частной клинике Алматы: стали известны причины

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Росиной Павловой Фото предоставлено Росиной Павловой

В Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения сообщили причины смерти двухлетнего мальчика Мирона Павлова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, малыш умер после операции по удалению паховой грыжи.


В Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения сообщили причины смерти двухлетнего мальчика Мирона Павлова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, малыш умер после операции по удалению паховой грыжи.

"Смерть ребенка наступила в результате неправильного применения анестезиологического пособия, где имели место необоснованное применение лекарственных средств, их передозировки и нерациональное сочетание препаратов при проведении оперативного вмешательства, а также неграмотное лечение больного в послеоперационном периоде, что привело к летальному исходу", - сообщили результаты проверки в КООЗ, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

"Оперативное лечение паховой грыжи не могло спровоцировать резкое прогрессирующее ухудшение состояния пациента с полиорганной недостаточностью, нарушением функций жизненно важных органов и систем. Комиссией установлено, что неверно была проведена объективизация степени операционного и анестезиологического риска (ОАР) по Рябову (IIБ)", - добавили в ведомстве.

Вместе с тем по результатам проведенного анализа представленной медицинской документации пациента Мирона Павлова нарушений в объеме, сроках, тактике хирургического лечения не выявлено.

Сообщается, что письменное обращение мамы мальчика Росины Павловой было признано обоснованным, материалы проверки были направлены в ДВД Алматы для правовой оценки действий медицинских работников клиники "Достар Мед" и принятия процессуального решения.

Также сообщается, что комиссия выявила нарушение постлицензионного контроля и отсутствие приложения к государственной лицензии на вид медицинской деятельности по специальности трансфузиология (детская).

"По данному факту департаментом составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо ТОО "Достар Мед" по части 1 статьи 424 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", - сообщили в КООЗ.


Мирон Павлов. Фото из семейного архива

В ведомстве добавили, что сейчас в клинике приостановлена деятельность по детской хирургии. Ранее сообщалось, что от занимаемой должности временно отстранены врачи анестезиолог-реаниматолог, хирург и заведующая отделением детской хирургии.

Двухлетнему малышу Мирону Павлову стало плохо после операции по удалению паховой грыжи. Как рассказала его мать Росина Павлова, он скончался от остановки сердца.

24 мая Мирону исполнилось бы два года. У него остался брат-близнец.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети