Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 18:26

Собирались покорить вершину: спутник погибшего в горах Алматы парня о произошедшем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Друг погибшего Нурсултана Абильбаева рассказал обстоятельства инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Друг погибшего Нурсултана Абильбаева рассказал обстоятельства инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам парня, все трое молодых людей, которые пошли в горы, учились в одном классе в Кызылорде. Некоторое время назад переехали в Алматы. Воскресным утром 18 февраля они отправились в новый поход, которых совместно совершили не так много.

"Мы любители. Просто пошли на пик Кумбель в первый раз, чтобы покорить вершину. Без специального снаряжения. До этого несколько раз ходили на другие пики, зимой этот поход был для нас вторым", - рассказал молодой человек.

До пика группа молодых людей добралась, но на обратном пути они пошли другой дорогой.

"Дорога оказалась не для ходьбы. Мы полностью промокли. Там уровень снега был высоким, и под снегом текла речка. Ноги промокли у всех нас. Мы были легко одеты: в одних джинсах, без подштанников, в обычных городских ботинках. А сверху кофта и куртка. У Нурсултана началось обморожение ног. Мы продолжали спускаться. Телефоны отключались от холода, поэтому мы не знали, сколько времени, не могли вызвать помощь", - вспоминает знакомый погибшего.

Дальше, по его словам, он оторвался двух спутников - Нурсултана и третьего парня, чтобы побыстрее вызвать помощь. Те, в свою очередь, по его словам, спускались медленно. В районе 22.30 он дошел до "Медеу". Ждал друзей до 05.00, но они так и не пришли. Прибывшие сотрудники МЧС ушли за ребятами в горы.

Затем молодого человека забрали в РОВД для дачи показаний.

"У меня обморожение первой степени. Нурсултана сегодня похоронили в Кызылорде", - рассказал парень, добавив, что уже вернулся в родной город.

О гибели в горах Нурсултана Абильбаева стало известно из социальных сетей. Также данный факт подтвердили в полиции. Информации о том, что произошло с третьим участником группы, предоставлено не было.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети