Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2016 12:56

Сотрудники "Казахтелекома" дали показания в пользу Юрия Пака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак. Фото из свободных источников Юрий Пак. Фото из свободных источников

Апелляционная коллегия пересматривает дело осужденного за лжетерроризм педагога Юрия Пака. Сегодня в суд привезли и самого подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 


Апелляционная коллегия пересматривает дело осужденного за лжетерроризм педагога Юрия Пака. Сегодня в суд привезли и самого подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 

Адвокат осужденного Сергей Ким в самом начале заседания выдвинул ходатайство о признании недействительным заключение экспертов Алматы, которые свидетельствуют о виновности Юрия Пака и еще ряд документов. Судебная коллегия оставила ходатайство открытым. В свою очередь, прокурор заявил ходатайство о допросе представителей ДЧС. Адвокат Сергей Ким также попросил допросить в качестве специалиста еще одного сотрудника АО "Казахтелеком".

Свидетель Марат Айсин работает начальником отдела в "Казахтелекоме". Именно он в свое время подготовил ответ на адвокатский запрос, согласно которому, переключения и переадресации между двумя номерами 43-38-87 и 43-22-25 14 апреля (в период совершения звонка о лжетерроре) не происходило.

"Я подтверждаю, что информация, которая отражена в ответах на адвокатские запросы достоверная.  Также подтверждаю, что номер 43-22-25 отдельный, не имеет трехзначного наложения, то есть он не привязан к короткому номеру 112 или 102. Вызов с номера осужденного Пака поступил на номер 43-38-87. При этом звонок зарегистрирован, как бесплатный. А дальнейшая оплата за соединение с номером 102 взималась с ДЧС",-сообщил свидетель Айсин.

Второй свидетель Людмила Казаченко, также являющая сотрудницей технического отдела АО "Казахтелеком", пояснила, что к короткому  номеру 112 привязаны два номера, это 43-38-85 и 43-10-12. 14 апреля в период с 11.52  с номера 43-38-87 соединения на номер 43-22-25 не было.

"В биллинговой системе нашей компании не зарегистрирован звонок, то есть, соединение с номера 43-38-87 на номер 43-22-25.  Номер 43-38-87 не имеет наложения на номер 112. Если в нашей системе этого звонка нет, значит этого соединения не было. Самостоятельно они подключить этот номер у короткому номеру 112 не могли",-сообщила свидетель.

Адвокат Сергей Ким подчеркнул, что показания этих свидетелей еще раз доказывают о невиновности Юрия Пака.

Сотрудник ДЧС, допрошенный в суде, настаивал на версии конференц-связи.

"У нас отсутствует мини-АТС. У нас стоит простой телефонный аппарат, на который заходят две линии 43-38-87 и 43-22-25. Так как эти две линии выходят на 1 аппарат, при необходимости, с номера 43-22-25 мы соединяем с 102 или 103. Включается конференц-связь. Да, между ДЧС и "Казахтелекомом" нет соответствующего регламента. Но у нас есть внутренний приказ", -сообщил свидетель Жариков.

Разрыв связи после поступившего звонка с сотового номера составляет 14 секунд. На вопрос, почему переключение длилось так долго, свидетель ответить не смог. 

Также в суде был допрошен дежурный инженер ЦОУ ДВД области Александр Кузнецов. Он рассказал суду, что 14 апреля звонок на 102 поступил с номера 43-22-25. "У нас собственный мини-АТС. Все звонки фиксируются, входящие, исходящие. Звонок 14 апреля поступил с номера 43-22-25. У нас это зафиксировано, есть аудио. Могли ли сотрудники ДЧС с другого номера этот звонок переадресовать, я не знаю",- пояснил Кузнецов.

Суд взял перерыв до 14.30, после продолжится процесс. 

Напомним, 3 октября в Караганде учитель ­ф­изики Юрий Пак был приговорен к 2 годам­ колонии по обвинению в лжетерро­ризме. П­о версии следствия, 14 апреля 201­5 года ­педагог, находясь на рабочем месте­, позв­онил на номер 102 и сообщил о взрыв­ном у­стройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящем­ся т­еракте в итоге не подтвердился. Приговор ­стал бурно обсуждаться в социаль­ных сетя­х. Многие высказывались о несправ­едливом­ решении суда и невиновности осужд­енного­. Позже решение суда прокомментиров­али п­рокуроры и председатель Казыбекбийск­ого ­районного суда по уголовным делам Шахатбе­к Абдиров.

Дарига Назарбаева обратилась к Генеральному прокурору Казахстана. Она призвала разобраться в деле карагандинского учителя Юрия Пака, который был осужден за ложное сообщение об акте терроризма. Апелляционное слушание по данному делу началось 23 ноября, однако суд счел необходимым перенести заседание на 28 в связи с новыми обстоятельствами. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети