Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2016 16:00

Специалисты рассказали о причинах гибели жирафа Мелмана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жирафы в алматинском зоопарке Жирафы в алматинском зоопарке

Специалисты рассказали о причинах гибели жирафа Мелмана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалисты рассказали о причинах гибели жирафа Мелмана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, у животного была температура 32,4 градуса, судороги, коматозное состояние, а также острое течение заболевания. По состоянию животного никаких болезней не было, о чем свидетельствует наблюдатель. Прием пищи и воды у жирафа проходило без затруднений. Ему делали реанимацию в течение 45 минут. Были введены такие препараты, как кальция хлорид, глюкоза, интоксан и другие.

Животное пало примерно через 1-1,5 часа от начала клинических признаков заболевания. Вскрытие показало, что у жирафа была атония рубца и преджелудков, острое расширение рубца, острая венозная гиперемия и отек легких, а также расширение обеих половин сердца.

Как считает профессор ветеринарных наук, хирург Канат Орынханов, смерть наступила от общей интоксикации организма в результате застоя кормовых масс в преджелудках. Анализ крови, содержимого желудка, биопроб с территории вольера не выявили природу интоксикации.

"При инфекционных заболеваниях повышается температура тела, в нашем случае идет понижение на 6-6,5 градуса, тогда как при отравлениях как раз-таки идет понижение температуры. Судорожный синдром регистрируется при некоторых заболеваниях, таких как листериоз, пироплазмоз, бешенство. В нашем случае бакпосевы и исследования крови не дали положительного результата. Также судороги встречаются при сепсисе, при энцефалитах и при недостатке кальция (у самок), но у жирафа не было признаков заболеваний, и они не были выявлены при вскрытии", - отметил эксперт.

По его словам, животное отравилось, и это доказано результатами анализа и вскрытия. "Жираф является жвачным животным, то есть пищеварение идет за счет брожения и образования летучих жирных кислот. При атонии объем газов повышается и растет давление на органы грудной полости, что может привести к отеку легких. Также при брожении выделяются газы, часть которых должна выводиться из организма (метан, сероводород и так далее.). Из-за того, что продвижение пищевых масс замедлено, бродильные и гнилостные процессы усиливаются и газов образуется больше. С учетом данных анамнеза, клинических признаков и результатов вскрытия факт отравления несомненный. Однако анализы крови токсинов не выявили, следовательно, отравление могло быть вызвано ядами, не выявляемыми в крови", - добавил Орынханов.

Хирург заявил, что жираф мог отравиться ядовитыми травами. Среди них белладонна-красавка, болиголов, вех ядовитый. Они могли попасть в организм животного при поедании сена. "На пастбищах животные ядовитые травы обычно не поедают. Отравление отмечено главным образом при поедании сена с примесью ядовитых трав, которые могли попасть в корма при заготовке сена. Отравления могут быть при нарушении технологии приготовления концентрированных кормов, а также при наличии плесени. Не исключается попадание в корм различных пестицидов и удобрений, которые также могут вызвать отравление животного. Нельзя исключить и тот факт, что отравление было преднамеренным", - заключил эксперт.

Между тем ветеринарный врач Надежда Хавина, которая была при вскрытии животного, также предполагает, что жираф отравился. Кроме того, стопроцентное отравление подтвердил заместитель директора центра ветеринарии Алматы Жолкельды Тлесбаев.

Напомним, что о смерти жирафа по кличке Мелман стало известно 6 октября. Ему было два года. Тело животного направили на экспертизу. Как заявили ранее в администрации зверинца, животное ничем не болело. По одной из версий, причиной смерти жирафа стало отравление.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети