Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2017 13:19

Страшное ДТП с поездом в Мангистау: Дежурный переезда был нетрезвым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: lada.kz Фото: lada.kz

Дежурный железнодорожного переезда в Мангистауской области, где произошло столкновение тепловоза и маршрутной "Газели", в момент аварии был нетрезвым, его задержали, сообщает "Лада".


Дежурный железнодорожного переезда в Мангистауской области, где произошло столкновение тепловоза и маршрутной "Газели", в момент аварии был нетрезвым, его задержали, сообщает "Лада".

Как уточнил заместитель начальника ДВД Мангистауской области по следствию Алдирза Куанышкереев, дежурный железнодорожного переезда в тот день находился на работе в состоянии легкого опьянения.

"Он задержан в соответствии со статьей 128 УПК РК ("Основания задержания"). По словам дежурного, машинист вовремя не передал сигнал о приближении, поэтому он не смог своевременно среагировать", - рассказал Алдирза Куанышкереев.

Также он сообщил, что для установления состояния водителя "Газели", гражданина Узбекистана 1967 года рождения, который погиб на месте происшествия, назначена медицинская экспертиза. Ее результаты покажут, в каком состоянии он находился. 

"Проводится служебное расследование, которое выявит, имел ли право водитель "Газели" заниматься пассажирскими перевозками", - добавил Алдирза Куанышкереев.

Представитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Даурен Табжанов добавил, что "Газель" 2002 года выпуска была исправна, машина была арендована у частного лица предпринимателем Таныбаем Кейсиковым, который выиграл тендер на пассажирские перевозки по маршрутам №№ 2 и 3.

Автомобиль двигался по маршруту Жанаозен - Тенге. На предпоследней остановке, которая находится у колледжа, в салон автомобиля сели 15 человек - студенты.

По словам заместителя начальника отделения дороги АО "Казахстан Темир Жолы" Ерлана Бурхутова, машинист, управлявший тепловозом, действовал строго по инструкции. Однако в ходе следствия рассматривается и его уголовная ответственность.

"Стоит отметить, что предпринимателя, который занимался перевозками, ранее семь раз привлекали к административной ответственности за превышение числа пассажиров в автомобиле", - добавил Даурен Табжанов.

О состоянии пострадавших рассказала исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Клара Оралбаева. По ее словам, трое пострадавших были госпитализированы в медицинские учреждения Актау. В городской больнице Жанаозена шесть человек находятся в отделении реанимации. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Остальные 18 человек госпитализированы в отделение травматологии.

Пострадавшие при столкновении "Газели" и тепловоза дети, по словам Камшат Турсынбековой, главного врача областной детской больницы, находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Шестилетний мальчик и десятилетняя девочка находятся на аппаратах искусственного дыхания в отделении реанимации областной детской больницы. Поступили с травматическим шоком. У девочки - ампутация обеих ног, черепно-мозговая травма, множественные ушибы. У мальчика - черепно-мозговая травма, тупая травма живота, множественные ушибы и травмы", - сказала Камшат Турсынбекова.

Дети осмотрены травматологом-ортопедом из Астаны, он одобрил основное лечение, проводимое врачами областной детской больницы.

Напомним, в пригороде Жанаозена, в районе села Тенге, на железнодорожном переезде тепловоз столкнулся с маршрутной "Газелью". Погибли 9 человек, госпитализированы 27 пострадавших.

Ранее сообщалось, КТЖ выделил 20 миллионов тенге для семей погибших в аварии с "Газелью" и тепловозом в пригороде Жанаозена на железнодорожном переезде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети