Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2016 21:55

В суде разъяснили приговор водителю Porsche Cayenne, ударившему полицейского в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В суде дали дополнительные разъяснения по делу водителя Porsche Cayenne, ударившего полицейского в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.


В суде дали дополнительные разъяснения по делу водителя Porsche Cayenne, ударившего полицейского в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Учитывая высокий общественный интерес, пресс-служба областного суда решила дополнительно прокомментировать приговор в отношении гражданина А. Чолояна, вынесенный судом № 2 Костаная 21 июля этого года.

"По обстоятельствам дела: 23 апреля текущего года в 06.00 часов в Костанае Чолоян, будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки Porsche Cayenne Turbo S, на переезде по улице Гашека, 1Б, не внимая требованиям сотрудников дорожно-патрульной полиции о прекращении движения, совершил наезд на бордюр. После чего, отказавшись предъявлять документы, удостоверяющие личность и право управления транспортным средством, был принудительно доставлен к стационарному посту № 7 по улице Быковского - Абая", - пояснили в суде.

Кроме того, стало известно, что, находясь в салоне служебной машины при установлении личности, Чолоян, предпринимая попытки скрыться и уйти от ответственности, начал угрожать сотрудникам полиции. Далее он умышленно нанес один удар кулаком по лицу одного из полицейских.

"В ходе судебных прений, согласно частям 6 и 7 статьи 337 УПК РК, прокурор изменил обвинение, переквалифицировав действия Чолояна с части 2 на часть 1 статьи 380 УК РК ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей"). В соответствии с действующим законодательством суд рассматривал дело по новому обвинению", - сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, приговором суда Чолоян признан виновным по части 1 статьи 380 УК РК с назначением наказания в виде двух лет ограничения свободы. В суде добавили, что при вынесении приговора учли отсутствие судимости и категорию преступления. Суд также учел полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба осужденным и примирение с потерпевшим. "Приговор вынесен строго в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех фактов дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств", - отметили в пресс-службе областного суда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети