Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2014 10:50

Тасмагамбетов прокомментировал гибель школьника в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школа-лицей №76 Школа-лицей №76

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов прокомментировал гибель школьника в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов прокомментировал гибель школьника в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас идет следствие. Это, конечно, очень трагический случай. Моментально, как только стало известно, я направил группу специалистов туда из Управления образования, из Департамента внутренних дел, они разбираются. Есть предположения, но надо до конца все это уяснить, что ребенок, который совершил убийство, он приехал из Павлодарской области и он там состоял на учете в психоневрологическом диспансере, по приезде сюда вроде бы его освидетельствовали и медицинские учреждения якобы выдали справку, что он действительно может посещать обычную школу. Но насколько это правда, насколько это соответствует действительности, надо выяснять, и, наверное, преждевременно сейчас выносить какой-то вердикт", - сказал Тасмагамбетов, отвечая на вопросы журналистов на общегородском субботнике.

"Но здесь винить педагогов, винить кого-то, наверное, не стоит. Предопределить, предупредить такой случай практически, наверное, невозможно, но надо из этого делать выводы безусловно. И мы сейчас определяемся, каким образом сделать так, чтобы все-таки толерантное отношение детей друг к другу в школах было и таким образом провести работу, которая дала бы возможность нам в последующем исключить такие случаи", - сказал аким Астаны.

Напомним, 16 сентября в столичной школе-лицее №76 во время урока между двумя восьмиклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки справа, в результате которого последний скончался. По информации ДВД Астаны, 13-летний мальчик ударил своего одноклассника в грудь ручкой. Как утверждает директор школы, никакой драки или грубой словесной перепалки не было, они просто немного повздорили. Позже стало известно, что убивший одноклассника мальчик имел психическое расстройство.

В настоящее время управлением ДВД Астаны проводится доследственная проверка. Ее проведение обусловлено тем, что подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 лет.

Для выяснения окончательной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза трупа, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети