26 сентября 2018 06:58

Телеканал выяснил подробности гибели студента КазНУ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Причиной гибели студента КазНУ Нурдоса Айтбаева могло быть употребление наркотических веществ, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на КТК. Об этом телеканалу сообщила родственница погибшего.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Причиной гибели студента КазНУ Нурдоса Айтбаева могло быть употребление наркотических веществ, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на КТК. Об этом телеканалу сообщила родственница погибшего.

Напомним, 19-летний студент-первокурсник скончался в Алматы в общежитии Казахского национального университета. По предварительным данным медиков, причиной смерти Нурдоса Айтпаева стало отравление неизвестным веществом. 

Реклама
Реклама

Как рассказали родственники погибшего, он был студентом механико-математического факультета и мечтал стать IT-специалистом высшего уровня. 26 сентября семья Нурдоса собиралась прийти к нему на посвящение в студенты.

Двоюродная сестра Гульнур Ахметова сообщила, что встречалась с братом за несколько часов до трагедии. По ее словам, во время встречи Нурдосу позвонил однокурсник Арман, после разговора с которым у него испортилось настроение, и парень поспешил в общежитие. Что произошло потом, родственники только догадываются. Вечером им сообщили, что Нурдосу стало плохо. Когда близкие приехали, он уже скончался. Рядом находился тот самый Арман.

"Он говорит, что он купил наркотики, якобы синтетические… Я не знаю. Он назвал это элитным табаком. Купил он его в Telegram за 2 700 тенге, поехал, забрал его в Тастаке. Он его позвал, говорит. Потом Нурдос поднялся к нему на пятый этаж в общежитии. Они приняли, по одному затягу затянулись, им сразу стало плохо. Они начали блевать. Арман пошел в туалет блевать, а Нурдос сказал, что ему плохо, и лег", - сказала Гульнур Ахметова.

Близкие предполагают, Нурдос не знал о том, что курит нечто запрещенное. Между тем вскрытие показало наличие в его крови неизвестного вещества. По словам родственников, парня можно было спасти, если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь.

"2,5-3 часа вот это все происходило, и они не могли вообще ничего не сделать. То есть он жил все это время, он мог выжить. 2,5-3 часа, и никакой помощи не оказали. Это же реально, вот завтра, не дай Аллах, кто-нибудь еще будет. Вот такие случаи. Должен вуз отвечать, а кто еще?" - задается вопросом родственник погибшего Серик Шанманов.

Отмечается, что дежурных медсестер в общежитиях вуза нет. Как только комендант узнал об инциденте, сразу же вызвал врачей и сообщил родственникам. В учебном заведении подчеркнули, что такое у них происходит впервые.

"Они оба однокурсники. Два человека там находились, в комнате. Оба студенты первого курса механико-математического факультета. Один из них несовершеннолетний. Как только будут какие-то детали известны, мы сообщим. В настоящее время предпринимаются все меры, оказывается помощь правоохранительным органам", - сообщил руководитель пресс-службы вуза Даурен Дюсебаев.

Полиция начала расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза. 17-летнего Армана уже допросили. Родственники намерены отправить тело студента на родину в Экибастуз, где 27 сентября пройдут похороны. В университете пообещали оказать материальную и моральную поддержку семье.

Источник: КТК.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram