В акимате Астаны прокомментировали произошедшую в ЖК "Арыстан" трагедию с падением лифта, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По информации управления жилья и жилищной инспекции столицы, всего в ЖК "Арыстан" по улице Толебаева, 5, установлено 16 лифтов, по два в каждом подъезде. С момента заселения их обслуживало ТОО "Эколифт", на работу которого "неоднократно поступали жалобы".
После обращений жителей и выездных совещаний с участием компании "Елорда құрылыс", районного акимата и жилищной инспекции застройщик A-TEKNIK с 25 сентября этого года заменил обслуживающую организацию на ТОО LIFT STROY IMPORT.
"Из 16 лифтов только 6 введены в эксплуатацию и стоят на учёте управления. Остальные 10 лифтов не введены в эксплуатацию. Застройщику неоднократно направляли замечания по состоянию и готовности лифтов. Специализированный межрайонный экономический суд Астаны обязал компанию A-TEKNIK устранить выявленные дефекты, запустить лифты и уведомить управление о постановке технических устройств на учёт", - сообщили в управлении.
Там добавили, что застройщик не исполнил решение суда в установленный срок, в связи с этим частный судебный исполнитель возбудил в отношении него производство.
"На момент несчастного случая обслуживающая лифтовая организация проводила ремонтно-восстановительные работы для подготовки лифтов к вводу в эксплуатацию", - добавили в акимате.
По факту падения лифта создана комиссия с участием инспекции труда, департамента полиции, жилищной инспекции и других государственных органов. Проводится расследование причин трагедии.
Напомним, в ЖК "Арыстан", расположенном по улице Тулебаева, 5, в четверг, 13 ноября, лифт сорвался в шахту. Один человек погиб, ещё двое пострадали и были госпитализированы. Как сообщили в управлении здравоохранения, ЧП произошло в тот момент, когда в лифте выполняли ремонтные работы.
Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.
Отметим, что на лифты в ЖК "Арыстан" неоднократно поступали жалобы. Там же происходили аналогичные инциденты, однако летальных исходов до сегодняшнего дня не было.