Тренера по ММА в Конаеве задержали после жалоб учениц на домогательства

Светлана Антонова Корреспондент
Тренера по ММА в Конаеве задержали после жалоб учениц на домогательства Фото:depositphotos.com

В Конаеве задержали тренера по ММА после публичной жалобы учениц о сексуализированных домогательствах и странных методах тренировок, передаёт Tengrinews.kz.

В Конаеве задержали тренера по ММА после публичной жалобы учениц о сексуализированных домогательствах и странных методах тренировок, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

В социальных сетях опубликовано видеообращение двух несовершеннолетних девочек, которые заявили о домогательствах со стороны тренера по ММА в Конаеве.

Реклама
Реклама

По словам одной из спортсменок, заниматься в секции она начала в январе 2024 года. Девочка уточнила, что спустя примерно два-три месяца столкнулась со странными методами тренировок.

"Первое, что насторожило, - это то, что, когда нужно было "гонять вес", он укладывал нас в мешок, надевал маску с ингалятором. Чем заправлял ингалятор, я не знаю. Не видела. Но он говорил, что там только "Боржоми". Потом он надевал маску и держал до того момента пока я не усну.

После того как я засыпала, разбудить меня было очень тяжело. Приходилось будить или пощечинами, или брызгать водой. После того как я открывала глаза, у меня было головокружение, тошнота, я чувствовала себя плохо. Чувствовался привкус какой-то травы", - рассказывает девочка в видеообращении.

Помимо этого, утверждает она, что тренер начал вести себя непозволительно. В частности, по ее словам, мужчина пытался ее поцеловать и домогался.

"Под предлогом того, что он отвезет меня домой, он просил сесть в его машину, после того как я садилась, он блокировал двери и пытался поцеловать меня. Сексуальные домогательства продолжались с 2024 года по сентябрь 2025 года. Когда все усугубилось, я пыталась как-то пропустить тренировки или уйти с этой секции. Но он приезжал ко мне домой и даже забирал меня лично. Оправдывая перед моими родителям тем, что у меня есть потенциал и мне нельзя бросать этот спорт", - продолжает рассказ она.

Похожую историю о "весогонках" с ингалятором и домогательствах рассказала еще одна воспитанница этой секции.

"Долгое время наши родители не могут добиться справедливого наказания для него. Дело в отношении тренера уже закрывали. Отдали все многочисленные доказательства ему на руки. Уголовное дело переквалифицировали на статью "проступок", - отмечают спортсменки и добавляют: - В этом деле более четырех потерпевших".

Ответ полиции

По информации департамента полиции Алматинской области, по заявлению жителей города Конаева сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.

Согласно их данным, 47-летний местный житель задержан и водворен в ИВС.

Дело длится с 2025 года

Примечательно, что первые заявления в полицию на тренера, по словам родителей пострадавших, воспитанницы начали писать еще в 2025 году, однако до настоящего времени он находился на свободе и даже продолжал работу в секции.

Мама одной из пострадавших девочек рассказала некоторые детали по делу. По ее словам, узнала она о произошедшем 29 августа 2025 года.

"На следующий день было написано заявление. Дочке на тот момент было 13 лет. Она три года посещала секцию, а потом начала отказываться от тренировок. Дочь ничего не рассказывала, мы не могли понять причину, поэтому отец настаивал, чтобы она продолжала ходить", - рассказала мать.

После очередного пропуска занятий, рассказывает женщина, она вновь попыталась поговорить с дочерью и выяснить, почему та отказывается посещать секцию.

"Она расплакалась, сказала: "Мама, ты не знаешь, что он с нами делает". Дочь рассказала, что на протяжении трех лет, то есть с ее 10 лет, все это продолжалось. Я написала об этом пост, и выяснилось, что есть еще три девочки, которые подвергались домогательствам со стороны этого тренера", - вспоминает мама пострадавшей.

Женщина сообщила, что изначально дело было заведено по части 4 статьи 121 Уголовного кодекса "Насильственные действия сексуального характера". По ее словам, в конце декабря 2025 года дело закрыли.

"Нам никто об этом не сообщил. Все вещдоки были отданы подозреваемому, в частности, препараты наркоза, которые были найдены в зале при обыске. Никакие экспертизы не проводились", - утверждает мама воспитанницы.

По данным матери, 8 января дело вновь возобновили. Она утверждает, что ранее его закрыли с нарушениями.

"На тот момент психологические экспертизы по двум пострадавшим еще не были готовы. В марте дело переквалифицировали на статью 121, примечание 1, это уже не уголовная статья, а проступок. В данный момент дело разделили – каждую пострадавшую выделили в отдельное производство", - сообщила она.

На данный момент, по словам женщины, пострадавшим отказывают в ознакомлении с делом, а суд назначен уже на завтра, 20 мая.

Ранее в Атырау экс-сотрудник школы обвинил директора в домогательствах к мальчикам.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама