Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2019 13:33

Как тушили пожары на Кок-Тобе, рассказали спасатели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Леонид Рассказов Фото ©Леонид Рассказов

Начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров рассказал, как тушили пожары на Кок-Тобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров рассказал, как тушили пожары на Кок-Тобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Мы считаем, что два вчерашних крупных пожара связаны между собой. Сообщение о первом мы получили в 14.28. Обстановка была достаточно сложной: проходимость затруднял густой и высокий бурьян, пересеченная местность, перепады высот. Там была стена, которую на технике преодолеть невозможно. Поэтому работали в основном в пешем порядке. Пришлось привлечь авиацию. Потушить огонь удалось около 19.58", - рассказал Серик Аубакиров.

Фото Леонида Рассказова

Начальник ДЧС Алматы также сказал, что пожарные даже не успели рассредоточиться, как получили сообщение о втором возгорании. 

"Оно возникло чуть ниже Восточной объездной дороги. К этому времени стемнело, мы понимали, что не сможем повторно привлечь авиацию. Поэтому подняли гарнизон по третьему повышенному уровню опасности. Стянули на место туда все имеющиеся в распоряжении силы гражданской защиты - 115 человек из гарнизона, 15 единиц техники, 28 поливомоечных машин из коммунальной собственности города. 

"Город в безопасности". Сагинтаев прибыл на место пожара в Алматы


Как выглядит Кок-Тобе после пожара. Фото Леонида Рассказова

Оба пожара характеризуются тем, что была угроза частному сектору. Поэтому в приоритете были фронты, где возможен был переход на жилой массив. Огонь был виден издалека. Чтобы не было паники, с помощью полиции мы объясняли людям, что силы стянуты на место, мы усиленно работаем. Просили жителей пока не спать, но не эвакуировали. Пожар был полностью ликвидирован в 00.02. Сразу сказали людям, что опасности нет, можно спокойно спать", - сказал Аубакиров. 

По его словам, тело мужчины обнаружили в предполагаемом месте начала второго пожара. Его личность сейчас устанавливают полицейские. 

Как выглядит Кок-Тобе после пожара

"Было видно, что тело сильно обгорело. Больше я ничего не могу сказать, это в компетенции полицейских", - резюмировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети