Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2017 14:47

Убийство психиатра в Костанае: Прокуроры проверили жалобы подсудимых на пытки

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зауреш Изалдина и Рашида Сандыбаева. Иллюстрация ©Tengrinews.kz Зауреш Изалдина и Рашида Сандыбаева. Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Первый заместитель прокурора Костанайской области Марат Абишев прояснил ситуацию по резонансному убийству костанайского психиатра Раушан Сандыбаевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель прокурора Костанайской области Марат Абишев прояснил ситуацию по резонансному убийству костанайского психиатра Раушан Сандыбаевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Огромный резонанс получило уголовное дело в отношении костанайского врача-психиатра Зауреш Изалдиной. Напомню. Она предстала перед судом по обвинению в организации убийства своей коллеги Рашиды Сандыбаевой, а также других преступлений, вместе с тремя фигурантами", - написал Абишев на своей странице в Facebook.

"25 октября на судебном заседании подсудимые Гафаров и Китибаев заявили о применении к ним пыток. Об этом написали в СМИ. По поручению прокуратуры области их ходатайства проверены антикоррупционной службой. Доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов следствия не подтвердились, поэтому досудебные расследования в отношении полицейских прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения. 9 ноября принятые процессуальные решения представлены в специализированный межрайонный уголовный суд", - сообщил прокурор.

По его данным, сегодня, 16 ноября, по данному уголовному делу состоятся прения сторон.

Обвиняемые Руслан Гафаров, Булат Китибаев и Виктор Кодатенко. Архивное фото kstnews.kz

Бывший главный врач областной психиатрической больницы Рашида Сандыбаева была убита в своей квартире 20 февраля 2017 года. На ее теле было обнаружено около 30 ножевых ранений. По подозрению в организации убийства была задержана ее коллега Зауреш Изалдина. Также были задержаны предполагаемые исполнители, которые на допросах рассказали, что Изалдина заказала убийство Сандыбаевой за 20 тысяч долларов. В убийстве обвиняются Руслан Гафаров, Булат Китибаев и Виктор Кодатенко.

Один из подсудимых, Болат Китибаев, ранее заявил, что вынужден был врать под давлением сотрудников полиции. "Меня допрашивали восемь сотрудников полиции. Они избивали меня и грозили изнасилованием. Они сняли с меня штаны и угрожали, что изнасилуют дубинками", - дал показания Китибаев в суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети