Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2017 11:10

Учительница заболела туберкулезом в Талгаре: Названо количество контактных лиц

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Марат Абилов Иллюстративное фото ©Марат Абилов

С больной туберкулезом учительницей начальных классов в талгарской школе контактировали 23 человека. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Управлении здравоохранения Алматинской области.


С больной туберкулезом учительницей начальных классов в талгарской школе контактировали 23 человека. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Управлении здравоохранения Алматинской области.

Сообщается, что в этом учебном году 37-летняя учительница успела проработать в школе один месяц. Кто именно входит в число контактных лиц - не уточняется, но все они уже прошли флюорографическое обследование.

"Пока ничего не выявилось, не подтвердилось. В дальнейшем департамент комитета охраны общественного здоровья по Алматинской области будет решать совместно с облздравом по мерам", - рассказали в Управлении здравоохранения региона.

Учительница находится в Научном центре по проблемам туберкулеза в Алматы.  Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. 

"Минимально ей нужно полгода лечиться, возможно и больше. Угрозы жизни никакой нет, но человек запустил. Это уже туберкулезный менингит. Нужно выхаживать, конкретно восстанавливать его. Человек же месяц на ногах ходил", - поделились информацией в Управлении здравоохранения.

Сообщается, что департамент комитета охраны общественного здоровья по Алматинской области назначит комиссию для проведения проверки по факту непредоставления информации одной из частных клиник в поликлинику центральной районной больницы о выявлении у больной подозрения на туберкулез. Женщина обследовалась в этом учреждении 7 августа 2017 года, но, как ранее сообщалось, в санитарной книжке был проставлен результат флюорообследования - "без патологии".

"По результатам экспертизы будет принято решение о дальнейшей деятельности данного частного центра", - заключили в Управлении здравоохранения региона.

Напомним, в одной из школ Талгара под Алматы у учительницы начальных классов обнаружили туберкулез. С 26 октября, после того как у нее было обнаружено заболевание, 37-летняя женщина лежит в реанимации с диагнозом "генерализованный  туберкулез".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети