Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2016 22:43

Ураган в Алматы полностью снес крышу дома на проспекте Аль-Фараби

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы во время урагана слетела крыша пятиэтажного дома на проспекте Аль-Фараби, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на данные очевидца. Инцидент произошел в Академгородке за Институтом сейсмологии.


В Алматы во время урагана слетела крыша пятиэтажного дома на проспекте Аль-Фараби, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на данные очевидца. Инцидент произошел в Академгородке за Институтом сейсмологии.

По словам проживающей в доме женщины, на ее глазах в один миг полностью сорвало крышу дома. Как отмечается, это произошло 18 июля примерно в 19.30-19.40 по времени Астаны. Очевидец отмечает, что никто из жильцов не пострадал.

Женщина также сообщила, что жильцы дома ремонтировали эту крышу три года назад. "Мы с соседями скидывались и сделали новую крышу, потому что на верхних этажах протекала (кровля - прим. автора)", - отметила она. Кто теперь будет заниматься восстановлением, неизвестно. По данным жильца дома, возможно, ремонтом займется КСК.

Напомним, около 18.00 18 июля Алматы накрыла тьма и начался ливень, который сопровождался сильным ветром. В Каменке выпал град размером с грецкий орех. Кроме того, в южной столице наблюдались перебои в подаче электричества. Позже сообщалось, что в Алматы во время урагана 16 деревьев упали на автомобили. Алматинцы начали делиться в социальных сетях фотографиями последствий непогоды в городе. 

 Фото очевидца

По данным синоптиков, ураган в Алматы, который сопровождался сильным ливнем, градом и высокой облачностью, произошел из-за циклона, пришедшего на территорию Казахстана из Ирана. Как сообщила дежурный синоптик РГП "Казгидромет" Гултансык Медеуова, во второй половине дня 18 июля наблюдались ливневые дожди, гроза, усиление ветра, причем все это характерно для летнего периода. "Днем воздух сильно нагрелся, в результате чего происходили вертикальные турбулентные потоки. А когда эти воздушные массы начали перемешиваться с холодными потоками на высоте 1,5-2 километра, начала развиваться облачность кучево-дождевого характера. Во второй половине дня в городе наблюдались местами грозы и град. (...) Такие природные явления в основном наблюдаются кратковременно и прогнозировать их крайне сложно", - рассказала собеседница. Метеостанции фиксировали скорость ветра восемь метров в секунду, а в районе Каменского плато - более 30 метров в секунду. Всего выпало 13 миллиметров осадков - это считается умеренным показателем. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети