Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2018 12:46

"Увидел могилу Чингисхана, съел жесткий диск". Последствия приема синтетических наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Синтетические наркотики все больше распространяются среди молодых людей. Наркодельцы наладили продажу "синтетики" через объявления на стенах домов. И их с каждым днем становится все больше. Молодые люди вначале воспринимают это как забаву, однако последствия бывают не такими веселыми.


Синтетические наркотики все больше распространяются среди молодых людей. Наркодельцы наладили продажу "синтетики" через объявления на стенах домов. И их с каждым днем становится все больше. Молодые люди вначале воспринимают это как забаву, однако последствия бывают не такими веселыми.

Как казахстанская молодежь подсаживается на "синтетику" и какие тяжелые последствия от них могут быть - об этом Tengrinews.kz рассказали специалисты, работающие с наркозависимыми.

"Недавно приводили очередного парня, употребившего синтетические каннабиоиды. Покурил их еще в октябре, всего один раз. И с этого момента мозг перемкнуло. Сон пропал. Вышел на балкон и в ярком солнечном свете увидел могилу Чингисхана, все сокровища, почувствовал озарение и попал в психиатрическую больницу. Стало значительно лучше, но психоз до конца не ушел.

Остаются звуки, которые, как эхо, сопровождают везде, ощущения непонятные. Этим и ужасны синтетические наркотики, психоз может длиться месяцами, до такой степени поврежден мозг. На эту тему уже проводятся в мире исследования. Опросили 80 000 потребителей наркотиков, и установлено, что после употребления синтетических каннабиоидов в 30 раз чаще идет обращение в отделения неотложной помощи. Будьте осторожны!" - предупреждает психотерапевт Жибек Жолдасова.

Как рассказал директор центра реабилитации "Свободные люди" и клиники лечения зависимостей Антон Гордеев, в этом году в их центр за помощью обратились не менее 300 человек. Из них 200 - с зависимостью от синтетических наркотиков. 

"Однажды к нам поступил молодой человек 25 лет. Привела его мама. По ее словам, сын заперся в квартире. Когда открыли квартиру, его увидели в ужасном состоянии психоза: худой, глаза заспанные. Вся квартира была в крови, мебель переломана, будто топором разрубили. Он съел жесткий диск от компьютера. 10 дней он лечился от интоксикации. Затем попал к нам на реабилитацию. Был замкнут, неразговорчив, у него были тошнота, нарушенный сон, долго не мог прийти в себя", - рассказывает психолог Центра Ольга Смурыгина.

По ее словам, предпосылки к увлечению наркотиками у молодого человека начались после тяжелых событий в детстве.

"Отец пил и бил. Когда ему было 12 лет, папу посадили в тюрьму. Он сильно переживал. Мама помогала ему, но тянула все на себе. Она ничего ему не запрещала, баловала его. Ему удалось поступить на учебу в Китай. И, когда обучался на программиста в Китае, он в первый раз попробовал синтетический наркотик из соли - "легалку" ("легальная" курительная смесь). Приехал в Алматы и обнаружил, что это доступное вещество. Он быстро стал не только потребителем, но и распространителем. В Алматы ему купили квартиру. И вот дошел до дня, когда его застали в квартире со съеденным жестким диском. Через 4 месяца после реабилитации выписался, но раньше времени. Хотя ему предложили проходить постлечебное сопровождение, он сказал, что полученного лечения достаточно, и уехал к себе, в Усть-Каменогорск. Но затем у него снова пошел срыв. Он стал обворовывать людей на улицах, воровал на базарах, в магазинах. Были приводы в полицию. И потом сообщили маме. И затем снова его привели к нам. На этот раз он прошел реабилитацию полгода", - говорит Смурыгина.

Очень важен постлечебный период, говорят специалисты. Если рекомендации медиков будут игнорироваться, то рано или поздно пациент может вернуться к наркотикам.

"Однажды к нам поступил молодой человек лет 30. Употреблял "скорости" (соли). Его положили в наркологическую клинику. На реабилитацию не остался, не долечился. Поскорее хотел выписаться, все время говоря, что его ждет любимая девушка. Все время спрашивал: как же она там, пока я здесь? Она была для него как наркотик. Он был одержим ею. Одержимость не давала погрузиться в процесс реабилитации. Мы говорили: выйдешь - все решишь. После реабилитации он узнал, что она все это время употребляла наркотики. Для него это было ударом. И ему снова понадобилась реабилитация. Они хоть и расстались, но все-таки он не сорвался", - рассказывает Ольга Смурыгина.

Иногда в клинику поступают очень агрессивные пациенты.

"Пациенты в первые дни поступления к нам иногда непредсказуемы и опасны. Один из них выбил дверь в клинике после психоза. В таких случаях вызываем психиатрическую бригаду. Но хочется, чтобы пациенты и их родные понимали, что реабилитация - это адекватная мера, и сейчас в нашей стране специалисты достигли такого уровня, чтобы возвращать таких людей к нормальной жизни. Другой вопрос - пагубность употребления этих наркотических средств на организм. По мировой практике лишь 25-30 процентов наркозависимых выживают и выздоравливают. Остальные 70-75 процентов умирают от болезни. Употребление этих психотропных веществ - медленный суицид. Болезнь неизлечимая. Человека после употребления наркотических веществ ждет один из трех путей: тюрьма, больница или смерть", - предупреждают врачи. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети