Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2016 10:27

В Алматы больные туберкулезом уклоняются от лечения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kbcity.kg Фото с сайта kbcity.kg

В Алматы 22 больных туберкулезом уклоняются от лечения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Жетысуского района.


В Алматы 22 больных туберкулезом уклоняются от лечения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Жетысуского района.

Прокуратурой был проведен анализ судебной практики по гражданским делам о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения. По сведениям противотуберкулезных организаций города, по состоянию на июль, число лиц, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, по городу Алматы составляет 42 человека. Из них по решению суда госпитализировано 20 человек, однако 22 человека все еще уклоняются от лечения.

В соответствии с законом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" больные заразной формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации, лечению и реабилитации. Находясь в общественных местах, они способствуют распространению в обществе этого опасного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем.

Основанием для принудительного лечения граждан, больных туберкулезом, являются их отказ от лечения, назначенного врачом, а также самовольный уход и нарушение режима лечения в противотуберкулезных организациях.

"Решение о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению организаций здравоохранения. По результатам анализа прокуратурой района в адрес уполномоченных органов внесены представления об устранении нарушений законности и о принятии незамедлительных мер по оказанию содействия в доставлении больных в медицинские учреждения", - резюмировал начальник отдела прокуратуры района Аман Умаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети