Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2019 11:39

Вернуть въезды в "Атакент" просят предприниматели Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Палату предпринимателей Алматы поступило коллективное обращение  арендаторов "Атакента" с просьбой об организации безопасного и удобного проезда, сообщает Tengrinews.kz.


В Палату предпринимателей Алматы поступило коллективное обращение  арендаторов "Атакента" с просьбой об организации безопасного и удобного проезда, сообщает Tengrinews.kz.

По доводам бизнесменов, число посетителей уменьшилось в два раза после перекрытия доступа к территории "Атакента" со стороны улицы Ауэзова.

"Это привело к прямым убыткам предпринимателей и банкротству действующего бизнеса. Продажи у предпринимателей снизились в два раза, многие из них оказались на грани разорения, 670 бизнесменов расторгли договоры", - говорит эксперт Палаты предпринимателей Алматы Дастан Торегельдин.

По его словам, эксперты Палаты предпринимателей занялись изучением вопроса и уже разработали три альтернативных пути решения.

"Для рассмотрения комиссии мы предлагаем: восстановить въезд и выезд без организации парковки на перекрестке улиц Тимирязева и Ауэзова,  установить светофор с дополнительной секцией сигнала, разрешающего поворот налево с улицы Манаса на Тимирязева, и рассмотреть возможность расширения до двух полос выезда с территории "Атакента" по улице Утепова", - добавил он. 

В акимате к этому запросу относятся с сомнением. Однако представители управления пришли на заседание совета, чтобы выслушать требования предпринимателей. 

"По этому поводу мы не можем разрешить. Если простыми словами, тогда смысл БРТ и вообще всего, что мы сделали, теряется. А эффект реальный. Просто сейчас все забыли, как выглядела Тимирязева. Сейчас автобусы даже в часы пик проезжают за 15 минут", - ответил начальник отдела Управления городской мобильности Алматы  Асан Бостанов. 

Напомним, прежний аким Алматы Бауыржан Байбек поручил вернуть землю КЦДС "Атакент" в коммунальную собственность города, а также убрать парковку и въезд. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети