Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2018 16:39

В ВКО село оказалось отрезанным от внешнего мира из-за потопа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водой из-за обильных осадков и поднятия уровня реки был смыт мост, соединяющий села Курчум и Топтерек в ВКО, передает Tengrinews.kz.


Водой из-за обильных осадков и поднятия уровня реки был смыт мост, соединяющий села Курчум и Топтерек в ВКО, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что угрозы подтопления населенного пункта нет, однако жители села Топтерек временно остались отрезанными от внешнего мира. Дорога в настоящее время перекрыта, выставлен пост. Расстояние от места до села Топтерек приблизительно составляет четыре километра. На месте организована переправа. Спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда совместно с ОЧС Курчумского района, местной полицейской службой и районным акиматом на лодке осуществляют доставку продуктов и перевозку людей.

Для неотложных нужд на другой берег реки уже перевезено десять человек, в том числе трое детей. Дежурство и мониторинг ведутся в круглосуточном режиме.

Как отмечается, спасатели Восточного Казахстана в местах подтопления ведут круглосуточное дежурство и работы по откачке воды.

В настоящее время с придворовых территорий, огородов частных жилых домов откачано порядка 15 тысяч кубометров воды. Задействованы силы и средства гарнизона "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ". Пожарные и спасатели сосредоточены по местам, где с помощью мотопомп и инертных материалов осуществляют остановку воды.

Ситуация по Аягозскому району стабилизировалась. Вода из домов отошла. В районном акимате созданы четыре группы для выявления подтопленных домов и пострадавших, в состав которой вошли представители пожарной части № 50. Эвакуированные люди размещены в школе-интернате. Их обеспечивают горячим питанием. Часть людей временно остановилась у родственников. На данный момент сотрудники Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда осуществляют обход вдоль реки Аягоз.

Работы по откачке воды, расчистке территории и проезда продолжают вестись в Усть-Каменогорске. Городские пожарные части работают в усиленном режиме. Каждое подразделение сосредоточено по районам выезда. За день смена адресов может производиться до трех-четырех раз. В работе задействованы пожарные насосные станции. За сутки городскими пожарными частями совместно с коммунальными службами было осуществлено около 120 выездов.

Тем временем на линию "112" продолжают поступать звонки. За последние 24 часа зарегистрировано порядка 3 000 звонков. Каждое обращение было отработано оперативным штабом, развернутым в Кризисном центре ДЧС ВКО.

В настоящее время в регионе наблюдается похолодание. Однако синоптики на 13-15 марта прогнозируют положительную дневную температуру и осадки в виде дождя в южных районах области, что может привести к дальнейшему таянию снега и формированию местного и склонового стоков.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети