Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2015 22:32

Восьмиклассница вынесла из горящей квартиры 4-летнего мальчика в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кабылбек Зейнеп. Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области Кабылбек Зейнеп. Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

Восьмиклассница вынесла из горящей квартиры 4-летнего мальчика в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС Павлодарской области.


Восьмиклассница вынесла из горящей квартиры 4-летнего мальчика в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС Павлодарской области.

О пожаре в соседнем доме павлодарская школьница Кабылбек Зейнеп узнала случайно. В тот день восьмикласснице нездоровилось, и она не пошла в школу. Около полудня в квартиру постучали соседи и сообщили, что они торопятся куда-то, но у них в квартире чувствуется запах дыма и это исходит из квартиры по соседству. Восьмиклассница сначала вызвала пожарных, а затем побежала к горящему дому, в окне которого увидела ребенка.

Как рассказали в ведомстве, мальчик стучал кулаками дверь, но она была заперта. Восьмикласснице с трудом удалось открыть входную дверь. Она вывела малыша на улицу и привела его к себе домой. "Ребенок был сильно напуган, его тошнило. Зейнеп постаралась его успокоить, умыла и напоила молоком", - рассказали в региональном ДЧС.

Прибывшие медики госпитализировали четырехлетнего Алихана Султангазиева в соматическое отделение детской областной больницы с диагнозом острое ингаляционное отравление продуктами горения.

Как позже выяснилось, пожар возник в спальне трехкомнатной квартиры, где сначала загорелись вещи, после огонь перекинулся на пластиковое окно. "В квартире было сильное задымление. Если бы не смелый поступок школьницы, малыш мог погибнуть, он бы просто задохнулся", - отметил начальник караула Мурат Бектасов.

В региональном департаменте по ЧС также добавили, что готовят ходатайство в МЧС для награждения восьмиклассницы за спасение ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети