Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 18:25

Вспышка энтеровирусной инфекции зафиксирована в одной из гимназий Усть-Каменогорска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

В школе-гимназии №11 Усть-Каменогорска зарегистрировано несколько случаев заболевания учеников энтеровирусной инфекцией, сообщает YK-news.kz.


В школе-гимназии №11 Усть-Каменогорска зарегистрировано несколько случаев заболевания учеников энтеровирусной инфекцией, сообщает YK-news.kz.

Отмечается, что первые признаки недомогания у учащихся зафиксировали 9 февраля. Дети жаловались на тошноту и рвоту. В основном среди заболевших - ученики начальной школы и мини-центра. Администрация учебного заведения закрыла до выяснения обстоятельств столовую и обратилась в областной департамент по защите прав потребителей. Специалисты приступили к проверке: взяли пробы пищи из столовой и анализы у заболевших учеников. По информации руководства гимназии, работники департамента выявили у заболевших детей энтеровирусную инфекцию. 13 февраля для учеников младших классов были отменены занятия, чтобы провести масштабную обработку кабинетов.

"Ситуация находится под контролем. Дети страдают от энтеровирусной инфекции, она передается воздушно-капельным путем. Проверяющие не нашли нарушений в работе столовой. Многие из тех, кто заболел, вообще не питались в школе. Опасения, что дети могли заразиться в столовой, напрасны. Мы ежедневно ведем учет ребят, которые не пришли на занятия. Их родителям звонят педагоги: подробно узнают, что случилось. Кабинеты, двери, школьную мебель дважды в день обрабатываем хлоркой - только так можно победить этот вирус", - заявила директор гимназии Галина Никифорова.

Между тем, назвать точное число заболевших руководство учебного заведения затруднилось. "Это связано с тем, что симптомы инфекции похожи на ряд других заболеваний. Например, на обострение гастрита, на приступ артериальной гипотонии, когда ребенка может тошнить, а иногда и на простуду. Мы звоним родителям и просим в каждом конкретном случае точно узнать у врачей, чем болеет ребенок. Только когда это уточнят, можно будет сказать, сколько детей переболело энтеровирусной инфекцией. Добавлю, что мы запланировали провести большое родительское собрание и там дополнительно рассказать, какие меры нужно предпринимать дома, чтобы уберечься от этой инфекции", - объяснила Никифорова. Отметим, что сейчас гимназия работает в штатном режиме. В отделе образования Усть-Каменогорска добавили, что в других учебных заведениях города подобных случаев не выявлено.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети