Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2018 10:49

Как выжить в горах без сотовой связи и в темноте, рассказали спасатели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Оперативно-спасательный отряд ДЧС Алматинской области разъясняет, что делать, если потерялся в горной местности, и как дать сигнал спасателям, передает Tengrinews.kz.


Оперативно-спасательный отряд ДЧС Алматинской области разъясняет, что делать, если потерялся в горной местности, и как дать сигнал спасателям, передает Tengrinews.kz.

ОСО ДЧС Алматинской области предупреждает, что в горах могут заблудиться и опытные путешественники.

"Даже если человек идет в горах по однажды пройденному маршруту, у него все равно есть вероятность заблудиться. Риск потерять ориентировку повышается зимой или вечером, когда начинаются сумерки. Может заблудиться как один человек, так и группа людей", - напоминают в ДЧС.

Спасатели рекомендуют в первую очередь не паниковать.

"Действия в состоянии аффекта могут привести к непредсказуемым последствиям. Например, можно случайно упасть с горы и получить травмы. Сохраняя самообладание, попытайтесь связаться с родными и со службой спасения по номеру 112 и передать необходимую информацию.

Если же нет мобильной связи, нужно надеяться на свои силы. Расположитесь на открытой местности и дайте сигнал спасателям - в темное время суток разожгите костер, а днем развесьте как можно выше яркую одежду", - советуют спасатели.

Также представители ОСО ДЧС рекомендуют не спускаться с горы, так как это только усугубит ситуацию.

"Вот представьте: вы спускаетесь к первой попавшейся низине, а спасатели идут по другой стороне и не видят вас. Тем временем вы спустились, потом обратно поднялись и еще больше затерялись. Если же вы уверены в своих силах, тогда бывалые туристы советуют-таки спуститься в низину, но уже по проложенной горной тропинке. Проще всего это сделать по направлению потока, который стекает с вершины вниз. Но этого не стоит делать ночью. Проследить за направлением течения с наступлением сумерек будет крайне трудно, и двигаться по вершинам вслепую опасно для здоровья и жизни", - предупреждают спасатели.

Если выбраться из гор до наступления ночи не удалось, следует обустроить ночлег, который сможет уберечь от зверей и переохлаждения, добавляют в ОСО ДЧС Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети