Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2014 19:00

Высокие показатели травматизма имеют крупные застройщики Астаны - ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Строительные компании, у которых высокие показатели травматизма, назвали в Департаменте внутренних дел Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Строительные компании, у которых высокие показатели травматизма, назвали в Департаменте внутренних дел Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Высокий показатель травматизма остается на строительных площадках компаний АО "BI Group", "СК Базис" и "Sembol". Так, за истекший период 2014 года на строительных площадках "BI Group" произошло 11 несчастных случаев (за 2013 год - 12), в которых получили травмы 7 человек и еще пять погибли. На строительных участках "СК Базис" произошло 13 несчастных случаев (в 2013 году - 8), в которых получили тяжелые травмы 15 человек и один погиб. На строительных площадках Sembol за 7 месяцев текущего года произошло 4 несчастных случая (в 2013 году - 4 случая), в которых получил тяжелые травмы 1 человек и 3 человека погибли", - сообщил заместитель руководителя столичного Управления по инспекции труда Кайрат Искаков.

По его словам, если за семь месяцев 2013 года в Астане на производстве произошло 67 несчастных случаев, в которых погибло 9 человек, то за аналогичный период 2014 года в городе на производстве произошло 80 несчастных случаев, в которых 24 работника при выполнении работ погибло. 

Он также отметил, что основными травмирующими факторами при производстве строительных работ являются падение с высоты - 70 процентов от общего числа, обрушение, обвалы и падение предметов - 20 процентов, поражение электрическим током и другие несчастные случаи - 10 процентов.

По информации ДВД, за 7 месяцев 2014 года возбуждено 109 уголовных дел по фактам несчастных случаев, произошедших на производстве. При этом, 29 из указанных фактов закончились смертельным исходом. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 40 фактов возбуждения уголовных дел по указанной статье, из которых 10 фактов со смертельным исходом.

"На сегодняшний день государственными инспекторами труда приостановлен 31 строительный объект с дальнейшей передачей материалов дела в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны. За истекший период 2014 года по материалам государственных инспекторов труда по несчастным случаям ДВД города Астаны возбуждено более 99 уголовных дел по статье 152 УК РК, то есть по фактам несчастных случаев, произошедших на производстве. (...) Считаем необходимым, как одной из мер профилактики производственного травматизма, результаты расследования уголовных дел ДВД города Астаны публиковать в СМИ", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети