Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2019 06:08

"Зачем добивать человека?". Секретарь алгинского суда обнаружена мертвой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Алгинского районного суда. Фото: Мурат К/Google Здание Алгинского районного суда. Фото: Мурат К/Google

58-летняя секретарь районного суда в городе Алга (Актюбинская область) найдена повешенной после заведения на нее уголовного дела, пишет "Актобе Таймс".


58-летняя секретарь районного суда в городе Алга (Актюбинская область) найдена повешенной после заведения на нее уголовного дела, пишет "Актобе Таймс".

Подробности трагедии описываются на сайте Верховного суда. В октябре-ноябре 2018 года Алгинская центральная районная больница подала заявление в районный суд о том, чтобы направить на принудительное лечение от наркомании 25-летнего мужчину. ⠀

Секретарь суда и родственник этого мужчины договорились о том, что все обойдется без судебного разбирательства. Якобы за это секретарю предложили пылесос фирмы Samsung и туалетную воду Silver Ombre. 

Пылесос предназначался для секретаря, а парфюм - для судьи. Секретарь пылесос взяла, а брать парфюм стоимостью более 50 тысяч тенге отказалась. 

После получения секретарем пылесоса на нее завели уголовное дело по статье "Мошенничество с использованием служебного положения". По ней женщине грозило от 3 до 7 лет колонии. Она признала свою вину.

Предварительные слушания по данному делу прошли незадолго до Нового года в Алгинском районном суде. "Видя тяжелое психологическое состояние подсудимой, я дала отвод всему Алгинскому суду и просила, чтобы дело рассмотрели в Актобе. Буквально через три часа председатель суда нам отказал. Хотя по-человечески, на мой взгляд, он должен был заявить самоотвод. Пусть человек виноват, но зачем его добивать?" - рассказала адвокат.

Защита убеждена, что имела место провокация: "Мы считаем, что ее провоцировали, спрашивая, что она хочет получить в качестве благодарности. Она сказала, что ей нужен пылесос". ⠀

На 8 января намечалось главное судебное разбирательство. Подсудимая до этого дня не дожила, покончив с собой. "Ей тяжело было предстать перед судом, где она проработала 25 лет. Возможно, если бы дело передали в Актобе, женщина была бы жива до сих пор", - высказала свою версию адвокат.

Родственники покойной убиты горем и отказались комментировать случившееся. После смерти секретаря бывшие коллеги приходили выражать соболезнования ее семье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети