Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 11:15

Задержанный за ложное сообщение о бомбе в Алматы также "заминировал" школу в ЮКО

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: dnr-live.ru Иллюстративное фото: dnr-live.ru

Сообщивший о взрывном устройстве в городе Алматы в тот же день "заминировал" школу в ЮКО, передает корреспондент Tengrinews.kz. Полицейские задержали мужчину.


Сообщивший о взрывном устройстве в городе Алматы в тот же день "заминировал" школу в ЮКО, передает корреспондент Tengrinews.kz. Полицейские задержали мужчину.

Как сообщили в ДВД ЮКО, 19 декабря в Казыгуртский РОВД обратился школьный директор с информацией о том, что неизвестный по телефону сообщил о заложенной бомбе в учебном заведении. На место сразу же прибыли сотрудники ДВД области, районного отдела полиции и других служб, задействованных в подобных ситуациях. Полицейские оперативно выставили оцепление и эвакуировали людей из школы и близлежащих территорий.

При проверке взрывное устройство не было обнаружено, сообщение оказалось ложным. Данный факт зарегистрирован по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ДВД ЮКО и ДКНБ по ЮКО установили и задержали подозреваемого, жителя села, 1995 года рождения, состоящего на учете в психдиспансере. Установлено, что мужчина в тот же день позвонил в один из офисов в Алматы и сообщил о заложенной бомбе, что не подтвердилось при проверке.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый находится в ИВС.

Всего с начала года на территории обслуживания ДВД области зарегистрировано три факта ложных сообщений об акте терроризма, по двум из них лица уже осуждены.

В первом случае южно-казахстанские полицейские задержали ранее судимого 28-летнего жителя  Кызылорды, который в феврале текущего года в пьяном виде позвонил на пульт 102 УВД Шымкента и сообщил о взрывном устройстве в одном из городских кафе. Аль-Фарабийским судом он приговорен к трем годам лишения свободы.

В июне в дежурную часть ДЧС по ЮКО позвонил неизвестный и угрожал взорвать гранату. В результате полицией был установлен и задержан 30-летний житель Шымкента, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, который в 2015 году уже был осужден за аналогичное преступление к году принудительного лечения. В сентябре этого года Абайским судом он снова приговорен к принудительному лечению.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети