Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2019 14:23

Заключенные зашили рты в колонии Мангистау

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Мангистауской области осужденный за тяжкие преступления зашил себе рот в знак протеста. Факт членовредительства выявили у троих заключенных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".


В Мангистауской области осужденный за тяжкие преступления зашил себе рот в знак протеста. Факт членовредительства выявили у троих заключенных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

25-летний заключенный отбывает наказание в Актау с 2013 года в учреждении максимальной безопасности. Мужчина отказался от приема пищи и зашил себе рот до тех пор, пока ему не дадут встретиться с прокурором региона. 

"Этими действиями я наношу вред своему здоровью. На этот шаг меня толкнули действия администрации учреждения. Они нарушают мои конституционные права. Прошу прокурора приехать к нам в колонию, принять меня и других осужденных", - говорится в видеообращении.

Позже в прокуратуре Мангистауской области прокомментировали данный инцидент. Как стало известно, факт членовредительства выявлен у троих заключенных этого учреждения. 

"На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры области и следственно-оперативной группы Департамента полиции области. Заявления осужденных на действия сотрудников учреждения зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по статье 146 Уголовного кодекса "Пытки". Досудебное расследование поручено Антикоррупционной службе", - отметили в надзорном органе.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора области.

Отмечается, что заключенные сняли швы и приступили к приему пищи.

В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД заявили, что в знак отказа выполнять работу по благоустройству территории учреждения, предусмотренных статьей 121 УИК (привлечение в порядке очередности в нерабочее время к неоплачиваемым работам продолжительностью не более двух часов в неделю).

"Данные лица не имеют освобождения от физических работ по медицинским показаниям. Все трое осужденных отбывают наказание за совершение тяжких преступлений (изнасилование, убийство, кража) и приговорены к лишению свободы сроком от 2,5 до 14 лет, а также являются злостными нарушителями режима уголовно-исправительного учреждения. Кроме того, данные лица ранее также привлекались к ответственности за совершение уголовных правонарушений", - прокомментировали в КУИС.

В сентябре похожий случай произошел в одной из колоний Акмолинской области. На такой шаг заключенный пошел в знак протеста против решения суда. В колонии строгого режима Руслан Бобров отбывает наказание пятый год, осудили его за сбыт наркотиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети