Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2017 12:38

Что покажут в казахстанском павильоне EXPO-2017

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Астане в ходе брифинга в СЦК директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова рассказала о наполнении казахстанского павильона на международной выставке EXPO, сообщает Tengrinews.kz


В Астане в ходе брифинга в СЦК директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова рассказала о наполнении казахстанского павильона на международной выставке EXPO, сообщает Tengrinews.kz

Отмечается, что Министерство энергетики Казахстана отвечает за содержательное наполнение казахстанского павильона.

"Мы разработали концепцию, создали научно-технический совет из ведущих ученых Казахстана, сделали отбор лучших научно-исследовательских проектов в области энергетики. Сейчас идет изготовление 28 проектов. Мы надеемся, что посетителям будет интересно посмотреть и макеты - они будут интерактивные, и мультимедиа контент, который будет представлен. Помимо экспозиции научно-технических проектов ученых, у нас будет экспозиция отдельная, пожалуй, по самому крупному проекту, который в настоящее время выходит на финишную прямую - это проект "Токамак", - сообщила в ходе брифинга Айнур Соспанова.

Она отметила, что данный проект находится на завершающей стадии подготовки. Разрабатывается он в Курчатове. 

"В нашем павильоне будет отдельный крупный интерактивный макет, который тоже будет рассказывать о самом проекте "Токамак". Я думаю, он будет интересен не только для ученых, не только для инженеров, но и для простого обывателя. Помимо этого, мы разместим на интерактивной карте Казахстана инвестиционные и информационные проекты, которые реализуются по регионам Казахстана. Карта сама по себе будет интересной, интерактивной с точки зрения технического решения", - добавила директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК. 

"Каждый посетитель, который приедет из региона Казахстана, сможет посмотреть, какие же проекты в его регионе реализуются по направлению зеленой экономики, энергетики, устойчивому развитию. Будет интересно, ну и, конечно, государственная политика, инициативы Главы государства также будут представлены в казахстанском павильоне", - резюмировала Айнур Соспанова. 

Как сообщается на официальном сайте "Астана ЭКСПО-2017", павильон "Казахстан" разделен на две основные зоны. Зона знакомства с Казахстаном и зона "Созидательная энергия".

В первой части павильона представлены ландшафт, культура, история, настоящее и проекты будущего республики. Зона "Созидательная энергия" будет включать в себя лучшие проекты отечественных ученых по теме выставки, инициативы Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. Реализуемые и реализованные в регионах страны проекты "Зеленой экономики" и модель Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора "Токамак", которая будет расположена в центральной части национального павильона.

"Токамак" - это экспериментальная термоядерная установка для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, близких к ITER (проект международного экспериментального термоядерного реактора) и будущих энергетических термоядерных реакторов", - отмечается на сайте "Астана ЭКСПО-2017".

До открытия международной выставки EXPO-2017 в Астане осталось 25 дней. По официальным данным представителей организаторов мероприятия, на предстоящее событие продан один миллион билетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети