Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2014 13:27

Аким Карагандинской области объяснил причины долгов по зарплате ФК "Шахтер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Футболисты карагандинского "Шахтера". ©kff.kz Футболисты карагандинского "Шахтера". ©kff.kz

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков рассказал о финансовых выплатах футбольному клубу "Шахтер", объяснив откуда появились долги перед игроками, сообщают Vesti.kz.


Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков рассказал о финансовых выплатах футбольному клубу "Шахтер", объяснив откуда появились долги перед игроками, сообщают Vesti.kz.

"К сожалению, мы оказались в сложной ситуации относительно этого акционерного общества. Подчеркиваю, этого акционерного общества. Хозяйствующий субъект, который должен вести свою деятельность, как акционерное общество. В прежние годы, когда экономика позволяла, наши клубные хозяйствующие субъекты оказывали финансовую поддержку этому акционерному обществу, и таким образом между возможностями бюджета и частного бизнеса находился компромисс. На сегодняшний день "Казахмыс", "Арселор" и другие крупные наши предприятия испытывают финансовые сложности. С прошлого года такая финансовая подпитка была прекращена, и вся нагрузка легла на бюджет. Я вам скажу, что те средства, которые в бюджете были предусмотрены для команды "Шахтер", были выплачены. Это порядка миллиарда 200 миллионов на начало года. Потом еще 180 миллионов, потом еще 200 миллионов. Да, пока не покрываем кассовый разрыв", - сказал он.

"Это сложная проблема в условиях недостачи доходов в бюджет - мы не добираем порядка семи миллиардов до конца года. Сейчас решаем задачу, за счет каких программ секвестировать свои обязательства. В этих условиях мы неоднократно с футболистами встречались, объясняли ситуацию. Понятно, что их уровень заработной платы, на мой взгляд, вполне позволяет, рационально распоряжаясь, выдерживать эти три-четыре месяца. Мы эти обязательства в начале следующего года, я думаю, выполним. В этом году мы их полностью закрыть не сможем, но это предмет нашей с ними договоренности. Наверное, излишне это выплескивать за пределы наших с ними отношений", - рассказал глава региона.

Напомним, что 21 октября футболисты карагандинского "Шахтера" пригласили представителей СМИ на тренировку, где высказали свое недовольство по поводу невыплат заработной платы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети