Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2016 22:07

Финал Евро-2016: сборная Франции против Португалии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ua-football.com Фото с сайта ua-football.com

До завершения Евро-2016 осталось несколько часов и всего один матч. В финале турнира встретятся сборные Франции и Португалии. В преддверии главной игры турнира Vesti.kz представляют команды и рассказывают, чего ожидать от главного матча лета. Финальный матч покажет телеканал "Казахстан". Начало трансляции в 01.00 по времени Астаны.


До завершения Евро-2016 осталось несколько часов и всего один матч. В финале турнира встретятся сборные Франции и Португалии. В преддверии главной игры турнира Vesti.kz представляют команды и рассказывают, чего ожидать от главного матча лета. Финальный матч покажет телеканал "Казахстан". Начало трансляции в 01.00 по времени Астаны.

Франция дважды играла в финалах чемпионатов Европы и оба раза побеждала. В 1984 году на домашнем турнире блистал Мишель Платини, а в 2000 году победы добивалось поколение Зинеддина Зидана. Португалия - один из самых стабильных участников чемпионатов Европы: с 1996 года всегда доходит минимум до четвертьфинала. Лучшее же достижение - финал на домашнем турнире 2004 года, в котором они неожиданно проиграли грекам.

Франция вышла из группы с первого места и с семью очками: победы над Румынией (2:1) и Албанией (2:0) и ничья с Швейцарией (1:1). Игра команды вызывала вопросы - победы получались очень натужными. Так же было и в матче 1/4 финала с Ирландией, когда французы почти час уступали в счете, но в итоге победили в основное время (2:1). Зато все образцово было в полуфинале с Германией (2:0).

Португалия стала одним из сюрпризов Евро. Команда на групповом этапе не одержала ни одной победы и вышла с третьего места: ничьи с Исландией (1:1), Австрией (0:0) и Венгрией (3:3). В плей-офф все продолжилось. Сначала в овертайме были бита Хорватия (1:0), затем Польша пройдена в серии пенальти (1:1, 5:4 п.). В полуфинале наконец-то случилась победа в основное время - над Уэльсом (2:0).

Французы забили больше всех голов в финальной стадии Евро-2016 - 13 (в среднем по 2,17 мяча за игру). На счету Португалии - 8 мячей (в среднем по 1,33 за игру). Соперники нанесли равное число ударов в створ в предыдущих матчах финальной стадии - по 36. Больше только у Германии (37). Антуан Гризманн и Криштиану Роналду нанесли по 12 ударов в створ. Всего на счету Роналду 47 ударов, больше чем у любого другого игрока: 12 в створ, 17 мимо, 17 заблокированных и один в штангу.

Французы имеют просто подавляющее преимущество в личных встречах с португальцами: 18 побед, пять ничьих и пять поражений. Последние десять матчей заканчивались победами французов, в том числе и товарищеская игра в сентябре 2015 года (1:0). Португалия последний раз побеждала соперника в 1975 году.

Как отмечает издание, у обеих команд нет дисквалифицированных и травмированных, так что стоит ожидать сильнейших на поле.

Ранее главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш заявил, что Франция - один из фаворитов турнира. "У них сильная команда, они играют дома. Однако мы можем победить в финале, потому что хозяева всегда испытывают дополнительное давление", - добавил он.

По мнению главного тренера сборной Франции Дидье Дешама, у них есть шанс стать чемпионами Европы. "Не важно, сколько тебе лет, - 18, 20 или намного больше. У тебя есть возможность завоевать трофей, и нужно ею воспользоваться, не слишком задумываясь о том, что будет потом. Все игроки понимают, какая честь им выпала - сыграть в финале Евро в Париже", - заявил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети