29 мая 2016 03:40

Финал Лиги чемпионов: "Реалу" помогла штанга

Вечером 28 мая на стадионе "Сан-Сиро" в Милане состоялся матч, ставший кульминацией сезона - финал Лиги чемпионов. В финале самого престижного футбольного турнира Европы сошлись две мадридские команды - "Реал", завоевывавший титул 10 раз, и "Атлетико" - команда, которой ни разу не покорялась эта вершина.

Для "матрасников" эта игра была шансом на реванш за поражение двухлетней давности. В 2014 году эти команды уже играли в финале Лиги чемпионов. Тогда "Атлетико" вел в счете большую часть матча, но "Реал" ушел от поражения на четвертой добавленной минуте основного времени, а в дополнительное время разгромил соперника со счетом 4:1.

Однако своим шансом подопечные Диего Симеоне не воспользовались. Первый гол в этой встрече на 15-й минуте забил капитан "Галактикос" Серхио Рамос. Защитник буквально заковырял мяч между ног Яна Облака после штрафного Тони Крооса.

"Галактикос" попытаются завоевать Кубок Чемпионов уже в 11-й раз, для "матрасников", как называют "Атлетико" за их полосатую форму, эта вершина пока ни разу не покорялась.

Более того, для "Атлетико" матч на "Сан-Сиро" станет шансом взять реванш за обидное фиаско двухлетней давности. В 2014 году эти две команды уже играли в финале Лиги чемпионов, и тогда "Атлетико" вел в счете большую часть матча, но "Реал" ушел от поражения на четвертой добавленной минуте основного времени, а в дополнительное время разгромил соперника со счетом 4:1.

Футбольный обозреватель Би-би-си Энди Уэст анализирует нынешнее состояние двух непримиримых соперников.

Спаситель "Реала"
Привести свою команду к финалу Лиги чемпионов, когда всему вашему тренерскому опыту на таком уровне - меньше пяти месяцев, это уже огромное достижение.

А если учесть, что Зинедин Зидан одержал с "Реалом" подряд 12 побед в Ла Лиге, включая победу над извечным соперником "Барселоной", то можно было бы предположить, что постоянный контракт главного тренера ему гарантирован.

Image copyrightEPAImage captionЛегендарный французский футболист Зинедин Зидан стал тренером совсем недавно и до "Реала" никогда не работал с командами столь высокого уровня
Он пришел в январе, сменив Рафу Бенитеса, при котором нынешний сезон для "Реала" называли не иначе как провальным, и к маю обеспечил команде второе место в Чемпионате Испании и место в финале Лиги чемпионов. Казалось бы, куда лучше?

Но не таковы традиции Королевского клуба. Чуть ли на каждой пресс-конференции Зидан по-прежнему вынужден отвечать на вопрос, уверен ли он в своем тренерском будущем.

Любопытно, что больше всего критики досталось французу после февральского поражения от "Атлетико" со счетом 0:1.

Зинедин Зидан отреагировал на ту неудачу стремительно: ввел в основу полузащитника оборонительного плана Каземиро, который добавил защите "Реала" стабильности и надежности.

Роналду под вопросом
Лидером и главной звездой "Реала" оставался, конечно же, Криштиану Роналду, уже шестой год подряд забивающий за сезон больше 50 голов.

В Лиге чемпионов португалец был особенно великолепен: сейчас на его счету 16 голов, что лишь на один мяч меньше его собственного рекорда двухлетней давности.

Но и в его статистике именно "Атлетико" оставил кляксу: Криштиану Роналду не смог забить этой команде ни в одной из последних пяти встреч этих клубов.

К тому же еще в апреле лидер "Реала" потянул связки в матче с "Вильярреалом" и с тех пор так и не набрал 100-процентной игровой формы. А в минувший вторник досрочно закончил тренировку: сам игрок утверждает, что готов играть в финале, но очевидно, что его физические кондиции далеки от идеальных.

К счастью "Реала", никаких проблем со здоровьем нет сейчас у центрфорварда Карима Бензема и атакующего вингера Гарета Бейла, который шаг за шагом утверждает себя в клубе в качестве не менее важной, чем Криштиану Роналду ударной силы. В этом сезоне на счету Бейла 19 голов, причем в последних играх валиец забивал победные для мадридцев голы.

Порядок против мастерства
Противостоять Зидану, Роналду, Бейлу и компании будет крепкий "Атлетико", который уже никак нельзя назвать командой-выскочкой - под руководством Диего Симеоне "матрасники" утвердили себя на вершине европейского футбола.

За последние четыре года "Атлетико", собственно, выиграл все мыслимые трофеи - чемпионство в Ла Лиге, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Кубок Испании и Суперкубок Испании. Все - за исключением Кубка европейских чемпионов.

И сейчас команда Симеоне находится в оптимальной форме, особенно после того, как вернулся в строй, оправившись от травмы, полузащитник Тиагу Мендеш.

Если вы спросите болельщиков "Атлетико", какого бы исхода они желали от субботнего матча на "Сан-Сиро", они точно вам ответят: чтобы Фернандо Торрес забил победный гол в добавленное судьей время.

С временем понятно - надо же отомстить "Реалу" за обидный гол два года назад!

А Фернандо Торрес - безусловный любимчик местной торсиды. И при этом именно сейчас он словно переживает вторую молодость. С осени Торрес вошел в мучительную голевую засуху, продолжавшуюся почти пять месяцев, но сумев прервать ее в феврале, он больше уже не останавливался.

Image copyrightEPAImage captionИз скромного клуба-середняка Диего Симеоне всего за пять лет сделал "Атлетико" одним из ведущих клубов Испании и всей Европы
За последние 10 матчей он забил шесть мячей. К тому же - что, возможно, еще важнее - за это время он сыгрался с Антуаном Гризманом, часто ассистируя французскому форварду в голевых атаках.

Именно этот тандем нападающих организовал победный гол в полуфинале против "Баварии".

Победа "Атлетико" в субботу станет для Фенрандо Торреса вторым в его карьере Кубком чемпионов - первый раз он победил в турнире в составе лондонского "Челси" в 2012 году.

А Гризман - это и так уже почти готовая новая футбольная суперзвезда. В этом сезоне он забил уже 32 мяча, в том числе победные голы тому же "Реалу" в феврале и "Барселоне" с "Баварией" в Лиге чемпионов.

В минувшие выходные журналистам позволили посмотреть тренировочный матч: основной состав "Атлетико" играл с дублирующим, который Симеоне выстроил по схеме 4-3-3 - так, как обычно играет "Реал". Никто не удивился, когда встреча закончилась со счетом 0:0. В этом весь "Атлетико": они настолько хороши в обороне, что не могут забить даже сами себе.

В этом сезоне подопечные Симеоне выдали невероятные 35 "сухих" матчей! И одновременно повторили рекорд Ла Лиги, пропустив всего 18 голов в 38 матчах чемпионата.

Да, футбол Симеоне иногда называют невыразительным, но с точки зрения командных действий он великолепен.

В "Реале" собраны игроки с выдающимися индивидуальными способностями, но командная игра поставлена лучше в "Атлетико". И в этом кроется главная интрига субботнего противостояния на "Сан-Сиро": победит индивидуальное мастерство или слаженность командной игры?

После этого у "индейцев" было достаточное голевых моментов, чтобы сравнять счет. Но почти 100-процентный случай для взятия ворот в начале второго тайма был упущен. На 47-й минуте Фернандо Торрес заработал пенальти. К точке подошел лучший бомбардир "Атлетико" Антуан Гризманн, но пробил француз в перекладину.

Впрочем, неудача с 11-метровым не сильно сказалась на настрое "Атлетико". Они устроили настоящий навал на ворота "Реала". На 55-й минуте был близок к тому, чтобы забить защитник Стефан Савич. Затем отличный момент был у Сауля. И вот на 79-й минуте усилия второй мадридской команды увенчались успехом. Во время очередной контратаки Янник Феррейра-Карраско в отчаянном прыжке достал мяч после прострела Хуанфрана в штрафную площадь. Счет сравнялся - 1:1. Бельгиец отпраздновал гол поцелуем со своей возлюбленной.

В оставшееся время команды голов не забили и было назначено дополнительное.

В двух экстра-таймах команды пытались играть в атакующий футбол, но свое брала усталость. Дело дошло до серии пенальти, где удача оказалась на стороне "королевского клуба". У "Атлетико" промахнулся Хауанфран, попавший в штангу, а Криштиану Роналду забил победный стандарт.

Таким образом, "Реал" в одиннадцатый раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов. А "Атлетико" в третий раз в своей истории проигрывает в финалах: предыдущие случались в сезонах 1973/74 и 2013/2014.

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан стал седьмым в истории, кто выиграл Лигу чемпионов как игрок и тренер. В 2002 году он побеждал будучи игроком мадридского клуба.