Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 01:33

Футболист из Лондона рассказал о жизни в Казахстане: "Это был шок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кореде Айегбуси сыграл 20 матчей за "Шахтер", в которых забил один мяч и отдал три голевые передачи. © YouTube Кореде Айегбуси сыграл 20 матчей за "Шахтер", в которых забил один мяч и отдал три голевые передачи. © YouTube

Английский футболист Кореде Айегбуси, который является первым британцем в истории казахстанской премьер-лиги, дал большое интервью The Guardian и рассказал о жизни в Казахстане.


Английский футболист Кореде Айегбуси, который является первым британцем в истории казахстанской премьер-лиги, дал большое интервью The Guardian и рассказал о жизни в Казахстане.

Айегбуси родился в Лондоне, в семье эмигрантов из Нигерии. Карьеру футболиста он начал в 2009 году в университетской лиге США. География его выступлений обширна - он играл в Америке, Финляндии, Швейцарии, Германии, Иране, Швеции. В 2017 году защитник провел в чемпионате Казахстана 20 матчей за "Шахтер".

Причиной перехода в карагандинскую команду Айегбуси назвал деньги. По его словам, столько, как в Казахстане, он не мог заработать в других странах, где играл ранее. Как отмечает Gurdian, в Караганде футболист постоянно привлекал внимание людей не свой игрой, а цветом кожи.


Кореде Айегбуси. © Guardian

"Им очень редко удается увидеть кого-то с темной кожей. В Астане и Алматы это бывает чаще, но и там все равно на тебя смотрят. Они видят темнокожих только в кино. Караганда - четвертый или пятый по величине город в Казахстане, он достаточно мал, поэтому, когда там видят темнокожего, на тебя пялятся. Они хотят сделать фото или селфи, поскольку думают, что это что-то, чего они больше не встретят до конца жизни. Это не потому, что ты играешь в футбол. Это потому, что ты темнокожий. Это интригует", - приводит слова футболиста спортивный портал Vesti.kz.

"У меня всегда были мысли о бизнесе после футбола, поэтому поездка в Казахстан была возможностью получить гораздо лучшую зарплату, чем во второй лиге Англии и в Европе. Я мог бы заработать немного денег, сделать хорошие сбережения и затем организовать собственный бизнес, когда покончу с футболом", - признался Айегбуси.


Фото: пресс-служба "Шахтера"

По словам игрока, его очень удивил климат в Казахстане. "Меня поразила холодная и снежная погода, когда я был в Швеции. Но это не волновало меня долго, потому что в Швеции ты испытываешь это только в две последние недели зимы. С такой же погодой, как в Казахстане, я никогда раньше не сталкивался. Это был шок. Первые три-четыре недели мы провели в столице Астане. Это было как в холодном Дубае. Здания новые, западная структура. Это было всего в двух часах езды от места, где базировался клуб, поэтому я знал, что всегда могу сбежать и почувствовать себя в Европе", - рассказал он.

"Сам клуб и профессионализм не такие, как мне доводилось пережить. Это неплохо, но это не самый высокий уровень. Это не то, что вы ожидаете от Европы или МЛС. Это не было шоком, поскольку мне доводилось видеть и хуже. В течение первых нескольких месяцев сезона мы играли на синтетической траве в другом городе и там тренировались, что вызвало множество проблем, так как игроки получили травмы", - добавил футболист.


Фото: пресс-служба "Шахтера"

За 10 месяцев, которые спортсмен провел в Казахстане, Айегбуси пришлось пережить немало - от забоя барана перед каждой игрой до адаптации к клубной иерархии.

"Я представитель другой культуры, мне непонятна их культура. Поэтому когда я там, всегда стоит вопрос адаптации и понимания. Они делают то,  с чем я не согласен, но это их культура. Они могут говорить, что хотят, и относиться к вам, как хотят, и это своего рода тип издевательства. И они делают это очень легко с иностранными игроками.

Но иногда их нужно ставить на место, дав понять, что вы мужчина, а не ребенок. Я говорю с вами с уважением, поэтому лучше точно так же обращаться со мной. Я был там, чтобы играть за них, но я не был в рабстве. Я расставил все точки, дав понять, что они не могут говорить и вести себя, как им вздумается", - вспоминает Айегбуси.


Фото: пресс-служба "Шахтера"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети