26 августа 2018 10:39

"Футбольная сказка". В Бундеслигу пробился форвард, никогда не игравший среди профессионалов

© hannover96.de

Футбольный клуб "Ганновер", выступающий в Бундеслиге, подписал контракт с нападающим, который никогда не играл среди профессионалов. Еще недавно спортсмена вообще никто не знал. Весной 23-летний Хендрик Вайдандт играл с любителями за 400 евро, пишет Sports.ru.

Форварда выпустили в конце матча 1/32 финала Кубка Германии против "Карлсруэ", и он забил два гола за несколько минут. Также он стал автором гола в ворота "Вердера", выйдя на замену во втором тайме.

"Такие моменты, даже сказки, иногда случаются в футболе", - заявил после 6:0 менеджер "Ганновера" Хорст Хельдт.

Четыре года назад Вайдандт выступал в городской любительской лиге Ганновера за "Гросс Мюнцель". Высоченный Хендрик (его рост под два метра) забивал почти в каждом матче и вскоре перешел в "Эгесторф-Лангредер".

Лучший результат "Эгесторфа" в истории - четвертый дивизион Региональной лиги Норд (низшая ступень немецкой футбольной системы, где играют команды из Нижней Саксонии, Бремена и Гамбурга). И это тоже заслуга Вайдандта, который забил 40 мячей за 3 сезона.

В "Эгесторфе" нападающий получал всего 400 евро в месяц. Но этим летом случилось необъяснимое. В предпоследнем раунде Региональной лиги Норд Хендрик забил второй команде "Ганновера", понравился тренерам, и вскоре его позвали на просмотр.

Так "Ганновер" выдал Вайдандту контракт новичка сразу на 3 000 евро в месяц. В предсезонке Хенни (так его называют одноклубники) забил восемь мячей и попал в заявку на тот самый матч Кубка Германии.

Теперь футболисту светит профессиональный контракт с зарплатой 12-14 тысяч евро в месяц. Это в 30-35 раз больше, чем он получал еще весной. Некоторые уже сравнивают Хенни с Мирославом Клозе, который тоже поздно (в 22 года) дебютировал во взрослом футболе.

"Хенни сегодня самый счастливый человек на свете, мы все радуемся вместе с ним", - заявил тренер "Ганновера" Андре Брайтенрайтер.