21 февраля 2018 09:32

Игравший за "Шахтер" чемпион Казахстана пожизненно дисквалифицирован за договорной матч

Андрей Порываев. Фото с сайта zimbio.com Андрей Порываев. Фото с сайта zimbio.com

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) дисквалифицировала 28 человек за организацию и участие в договорных матчах. Такое решение принял Комитет контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам, сообщают Vesti.kz со ссылкой на официальный сайт организации.

В списке пожизненно дисквалифицированных значится экс-игрок карагандинского "Шахтера" Андрей Порываев. На два года дисквалифицирован футболист Александр Алумона (клуб "Ислочь"), ранее выступавший за костанайский "Тобол".

36-летний Порываев с 2011 по 2015 год выступал за карагандинский "Шахтер", с которым дважды выигрывал чемпионат Казахстана и по одному разу становился обладателем Кубка и Суперкубка страны. В 2013 году защитник вместе с "горняками" играл в групповом раунде Лиги Европы. В 104 матчах КПЛ Порываев забил три гола, причем с лета 2011 года он играл как гражданин Казахстана, а после возвращения на родину стал выступать за "Ислочь" как белорус.

34-летний Алумона в 2013 году забил один гол в 13 матчах КПЛ за "Тобол", а в следующем сезоне пытался трудоустроиться в "Кайсар", но не прошел просмотр. Большую часть карьеры россиянин провел в Беларуси, где отыграл десять лет. Сейчас он выступает за брянское "Динамо" во втором дивизионе России. Дисквалификация АБФФ не распространяется за пределы Беларуси, но в прошлом году местная прокуратура передала дело Алумоны российским коллегам.

В октябре 2017 года в Беларуси состоялся суд по делу о договорных матчах. Тогда Сороквашко и Замараха отправились в исправительное учреждение открытого типа, а Маковский получил два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Остальные фигуранты заплатили штрафы различного размера.

Поводом для суда в отношении Порываева, Алумоны и ряда других фигурантов стал матч высшей лиги чемпионата Беларуси с участием "Ислочи" и брестского "Динамо", который завершился со счетом 2:4. За обеспечение нужного результата защитник вместе с пятью другими игроками получил по 1000 долларов, а Алумона - всего 600 долларов.

Деньги футболистам за "договорняк" передавали футбольный агент и несколько граждан России. От "Ислочи" требовалась ничья или поражение в первом тайме - в итоге команда, шедшая тогда второй в таблице, ушла на перерыв, уступая в счете - 2:3. Все мячи были забиты уже к 25-й минуте, а первым отличился Алумона, реализовавший пенальти на седьмой.