17 февраля 2019 10:17

Казахстанский футболист помог голландскому клубу победить со счетом 6:0

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Александр Меркель (крайний справа). Фото: ФК "Хераклес" Александр Меркель (крайний справа). Фото: ФК "Хераклес"

Казахстанский полузащитник Александр Меркель сыграл все 90 минут за "Хераклес" в домашнем матче чемпионата Голландии с "Фортуной Ситтард", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Игра 22-го тура Эредевизие завершилась со счетом 6:0. У "Хераклеса" покер оформил испанский форвард Адриан Дальмау, забивший на первой, 51-й, 60-й и 78-й минутах. Кроме него, на 55-й минуте отличился полузащитник Йеспер Дрост, а на 70-й - шведский хавбек Кристофер Петерсон.

С 32 очками "Хераклес" идет шестым и борется за попадание в Лигу Европы, а "Фортуна" с 26 баллами занимает десятую строчку из 18 команд. В следующем туре команда Меркеля 22 февраля в гостях сыграет с "Венло", который с 29 очками расположился в таблице восьмым.

На счету Меркеля 21 игра в текущем сезоне, в которых он отметился двумя ассистами и пятью предупреждениями. По количеству сыгранных минут в команде он уступает только Петерсону.

Ранее новый главный тренер сборной Казахстана Михал Билек включил Меркеля в расширенный состав на УТС в Турцию и товарищеский матч с Молдавией. При этом "Хераклес" имеет право не отпускать игрока, так как игра проводится не в дату ФИФА.

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

26-летний Меркель родился в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту Эредивизие, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем стал нынешний хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".