Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2015 04:40

Раскрыть бюджеты футбольных клубов предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дархан Калетаев. Фото Ярослав Радловский© Дархан Калетаев. Фото Ярослав Радловский©

Председатель ППСК "Астана" Дархан Калетаев предложил раскрыть бюджеты футбольных клубов. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Астана".


Председатель ППСК "Астана" Дархан Калетаев предложил раскрыть бюджеты футбольных клубов. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Астана".

"Предлагаю раскрытие бюджетов футбольных клубов со следующего сезона. В этот сезон не успеем. Давайте мы уже перейдем в легальный футбол. А не в теневой. Предпосылки есть. В целом весь мир к этому идет, к раскрытию бюджетов, к ограничению по зарплате. Это же не от хорошей жизни. Надо честно признаваться", - заявил Калетаев. По его словам, новый президент футбольной федерации обещал поднять этот вопрос на одном из ближайших исполкомов.

Что касается предложенного потолка зарплат футболистов до 300 тысяч долларов в год, то председатель ППСК "Астана" объяснил, почему пришел именно к этой цифре. "Эти размышления начались, потому что я на протяжении последних двух лет изучал трансфертный рынок футбольного Казахстана. Понял формат, порядок цифр, который крутится в нашем казахстанском футболе. Исходя из этого, я взял усредненную, может, даже чуть-чуть завышенную цену, она реалистична", - заявил Калетаев.

Ранее Калетаев предложил ограничить зарплаты футболистов казахстанских клубов. По его словам, бюджеты футбольных клубов формируются за счет средств регионов. "Те же "Кайрат" и "Астана", поскольку первый клуб имеет спонсора в лице "КазРосГаза", являющегося государственной компанией. Аналогичная ситуация и со столичной командой, где ФНБ "Самрук-Казына" напрямую финансирует ФК "Астана". Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов", - сказал председатель ППСК "Астана".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети