Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2016 23:50

Вслед за EXPO Казахстан может претендовать на проведение ЧМ по футболу - Айсултан Назарбаев

Бахтияр Имамниязов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айсултан Назарбаев. Фото с личной страницы в Facebook Айсултан Назарбаев. Фото с личной страницы в Facebook

Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев уверен, что вслед за EXPO-2017 Казахстан вполне может претендовать на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году.


Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев уверен, что вслед за EXPO-2017 Казахстан вполне может претендовать на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году.

"ЧМ - это больше, чем просто спортивное соревнование. В последнее время этот турнир превратился в катализатор развития для принимающей страны. Тут и короткие деньги, завязанные на самом событии, и длинные, получаемые от роста туристического потока и повышения внимания (и доверия) со стороны международного бизнеса, а как следствие притока внешних инвестиций. Опыт показывает, что чемпионат мира по футболу реально может быть крутейшим драйвером развития страны в целом", - написал Айсултан на своей странице в Facebook.

По его словам, при подготовке к чемпионату внутренний бизнес получает много заказов, растет количество отелей по всей стране, улучшается качество индустрии гостеприимства, происходит повсеместная отладка транспортной системы, каждый имеет возможность заработать непосредственно в момент проведения ЧМ и научиться зарабатывать на туристах в дальнейшем. "Подчеркну эту важную мысль: мы должны научиться и научить людей получать все выгоды от чемпионата и всех подобных событий мирового масштаба. Тогда Кубок Мира в Казахстане будет иметь колоссальный мультипликативный эффект, который положительно скажется на каждом казахстанце", - добавил он.

Внук Президента Казахстана отметил, что главный бонус получает футбол внутри государства: детские школы будут переполнены желающими учиться, молодежь почувствует дыхание большого футбола и поверит в свои спортивные возможности. "Достижение столь амбициозной цели в условиях жесткой конкуренции заявок от стран-претендентов - невероятно сложная задача. Но нисколько не сомневаюсь, что это важно и нужно Казахстану. Я не просто хочу, чтобы это было - я готов, или правильнее сказать, планирую приложить все необходимые усилия и внутри Казахстана, и за его пределами, чтобы это стало реальностью", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети