Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2017 15:33

"Зеленый квартал" представит Казахстан на международном форуме недвижимости CRE Central Asia 2017

ПОДЕЛИТЬСЯ


19-20 октября в Астане пройдет главное мероприятие в сфере недвижимости - CRE Central Asia 2017.

Форум CRE CA'17, основная цель которого - сформировать площадку для всех заинтересованных сторон (архитекторов, урбанистов, строителей, инвесторов, брокеров, власти и бизнеса), пройдет под лозунгом "Sharing experience".

Ежегодно форум вырабатывает новые тенденции эффективного строительства. На выставке будут представлены все секторы недвижимости: офисы, туризм и гостиничная недвижимость, жилые площади, складская недвижимость и логистика, ритейл, спортивные объекты.

Одним из знаковых проектов, который будет представлен от казахстанской стороны, станет "Зеленый квартал". Разработчик и главный оператор по реализации проекта - Фонд недвижимости "Самрук-Казына".

Это первый и пока единственный в стране объект, имеющий международный сертификат LEED (The Leadership in Energy and Environmental Design), гарантирующий комфорт проживания и безопасность для здоровья и окружающей среды.

Получить такой сертификат непросто. Он свидетельствует о тщательной проработке при проектировании и строительстве следующих критериев: умный дизайн, энергоэффективность, умная утилизация отходов, здоровая внутренняя и окружающая среда, эргономичное ландшафтное расположение, продуманная транспортная логистика. Комплекс оборудован всем для удобной жизни. В паркинге в полном рабочем состоянии находятся станции для зарядки электромобилей.

Особое внимание уделено дворовому пространству: это пешеходная зона без машин, ландшафтный экодизайн дворов, большие детские и игровые площадки, энергоэффективные приборы наблюдения и освещения.

Это пешеходная дорожка, которая накапливает электроэнергию, когда по ней ходят.

Застройка занимает всего лишь одну треть всей территории. Остальная площадь "Зеленого квартала" выделена под парковую зону с беговыми и велосипедными дорожками, фитнес-центр и ледовый каток. Этакий город в городе будет иметь свой медицинский центр и детский сад.

Основным реализатором выступила дочерняя компания Фонда недвижимости "СК Девелопмент". Заместитель генерального директора ТОО "СК Девелопмент" Жандос Салтыкпаевич Курманов раскрыл некоторые моменты разработки проекта и его перспективы на казахстанском рынке.

К разработке "Зеленого квартала" привлекались крупные международные компании. У отечественных девелоперов появится уникальный опыт строительства сооружений по признанным на международном рынке экостандартам.

Для этого проекта некоторое оборудование пришлось заказывать за рубежом и доставлять в Казахстан. Поиск материалов и оборудования занял несколько больше времени и сил, чем для обычного объекта. 

План комплекса создан в соответствии с местными погодными условиями: зимой здания будут укрывать людей от сильных ветров, при этом позволяя эффективно использовать солнечную энергию.

Комплекс работает по принципу "умный дом" - это круглосуточный мониторинг всех показателей жизнедеятельности с центрального пульта. Электроника покажет уровень заряда солнечных батарей или расход воды в квартире. Специальные видеокамеры распознают всех посетителей и не пустят в дом нежеланных гостей.

Особая автоматизированная система утилизации отходов прессует весь мусор в брикеты, сокращая тем самым его объем, а, следовательно, и расходы на вывоз.

"Зеленый квартал" был представлен как флагман казахстанской экспозиции на ЭКСПО-2017. Посетители большое внимание уделяли "зеленой" составляющей проекта. Они были удивлены зарядными станциями для электромобилей, привлекло внимание и искусственное озеро, конечно же.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети