1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

"Дайте газ, иначе перекроем трассу!" Как живут в забытом всеми поселке Алматинской области

В Алматинской области есть небольшое село Аркабай, куда цивилизация до сих пор так и не дошла. В редакцию обратились местные жители, которые

Фото: Алихан Сариев

В Алматинской области есть небольшое село Аркабай, куда цивилизация до сих пор так и не дошла. В редакцию обратились местные жители, которые попросили осветить их проблемы. Географически село находится далеко от центральной дороги, и многие даже не подозревают о его существовании. По словам людей, по бумагам у них уже давно подключен газ, но на деле это сплошные обещания.

Корреспонденты Tengrinews.kz объехали село вокруг и убедились, что голубое топливо есть везде, кроме Аркабая. Помимо этого, это место можно назвать кладбищем сгоревших холодильников и телевизоров. Здесь постоянно отключают свет. А автобусы для жителей - это просто самая большая мечта. Как живут, а точнее, выживают сельчане - смотрите в нашем фоторепортаже. 

Аркабай находится в Талгарском районе и входит в состав Панфиловского сельского округа. Расположен примерно в 17 километрах к северо-западу от города Талгара. Рядом поселки Панфилово, Кызылту, СНК. 

В селе 350 домов, приблизительно проживает до двух тысяч человек.

В советское время это был совхоз, который сам себя обеспечивал. Люди держали скот, выращивали сельхозпродукцию.

Сейчас пастбища забрали под строительство домов, и скот держат всего несколько семей. 

"Такого бардака, как сейчас, не было никогда"

Пенсионерка Любовь Владимировна здесь живет уже 44 года. 18 лет она проработала дояркой. 

"За столько лет такого бардака, как сейчас, не было никогда. В перестроечное время отсюда в город ходил прекрасный автобус до самого Зеленого базара. Он ходил пять раз в день. Потом, когда совхоз ушел, мы остались сами по себе. 

Я онкобольная, "заработала" (болезнь - прим. авт.) на местной ферме. Чтобы добраться до поликлиники, мне нужно доехать до трассы, от трассы до "Саяхата", от "Саяхата" до 4-й поликлиники. Я получаю химию, а потом еду назад таким же образом. Каждому по 150 тенге платишь. В день свыше тысячи тенге уходит только на проезд".

Любовь Владимировну в беседе поддерживает Татьяна.

"Мой сын утром уезжает с таксистами. В день у него уходит минимум 1200 тенге, четыре пересадки".

Но пенсии и зарплаты местных не позволяют лишних трат. 

Говорят, в 6 часов утра здесь час пик. Поскольку в самом селе работы нет, все пытаются уехать в город на заработки на попутке. 

"Нам нужен автобус до "Саяхата", до Зеленого, - говорят жители. - В Алатау, Талгар, Есик ходят автобусы, почему к нам не заезжают? Через Красное поле запустили два автобуса. Пускай маршрут конечный будет у нас. Неужели мы просим что-то сверхъестественное?"

Мы проехали по окрестностям и убедились, что там автобусы есть. Получается, об Аркабае действительно просто забыли?

Фото: за пределами села Аркабай

"Хлев для коров газом отапливают. А как же люди?"

Кроме того, удивителен тот факт, что вокруг Аркабая все газифицировано. Буквально в паре сотен метров проведена газовая труба. Но в самом селе газа нет. 

"Изначально нам говорили, что к 2018 году все газифицируют, - объясняет местный житель Рашид. - Так что по документам у нас газ уже якобы есть. И там наверху как-то отчитываются за нас. А на деле это забытое село. Оно же в тупике находится. Сюда просто так никто не заезжает, многие даже не знают про него. Вот по кызылтуйской дороге люди ездят, там все на виду, и газ есть".

Любовь Владимировна платит 20 тысяч тенге за тонну угля. На сезон выходит 6-7 тонн. То есть за 4-5 месяцев у нее уходит 140 тысяч тенге. Для пенсионеров это неподъемные суммы. 

У кого дом побольше, берут все 12 тонн на зиму. 

"Мы уже сколько раз просили, в Нур-Султан ездили. Все обещают, но толку никакого нет. Вокруг Есик, Табаксовхоз, Красное поле. У меня сестра в Дмитриевке живет, у них дача, пустили газ. А мы что, хуже всех? У нас пустили газ на ферму для коров (поблизости находится агрохолдинг "Байсерке-Агро" - прим. авт.). Хлева газом отапливают! А как же совхоз, люди? Я всю жизнь здесь прожила, и у меня газа нет", - чуть не плачет Любовь Владимировна.  

Фото предоставлено местными жителями

О том, что здесь нужен газ, говорят даже указатели улиц.

"Сначала с частниками хотели договор заключить. Нужно было платить 280 тысяч тенге за подключение. Но здесь не каждый может себе позволить такую сумму. Половина проживающих в селе - пенсионеры. Частники по бюджету своему не потянули, все это забросили. Потом предлагали подключить за 350 тысяч тенге. Дальше акимат говорил, что сделает по госпрограмме - 120 тысяч за подключение. Но на деле это оказались пустые обещания.

Этот вопрос так и завис в воздухе, и такая беда сколько лет уже. Никому до нас нет дела. Вы здесь еще зимой не были. Такая копоть стоит", - говорит Рашид.

Кладбище бытовой техники

Еще это село удивило нас количеством выброшенных на помойку холодильников, телевизоров и прочей бытовой техники. Как нам рассказали жители, при малейшем ветре здесь отключают свет и все перегорает.

На фото: одно из популярных объявлений в селе

"Электричество - 180 вольт в сети. Либо нужно ставить трансформатор на каждую технику, либо один на всех ставить, но чтобы купить трансформатор, около миллиона понадобится. В сети нет напряжения. А здесь и подстанция слабая, и сети просевшие, - говорят сельчане. 

- За электричество мы платим в среднем около 10 тысяч без отопительного периода. А в отопительный период 25-27 тысяч в месяц выходит, потому что опять-таки из-за отсутствия газа зимой люди радиаторы используют. А это мотает электроэнергию, происходит перегрузка, зимой часто свет гаснет". 

Мы заглянули в гости к одному из наших собеседников - Рашиду. У него уже сгорело два холодильника. Теперь будет покупать только б/у. 

Осторожно, детская площадка!

В селе нет мест досуга. Полгода назад появилась эта детская площадка. Вечером здесь негде яблоку упасть. Приходят и детишки из соседних поселков. 

Однако конструкция в виде горки на этой площадке очевидно небезопасна. 

"Мы сейчас сами за этой детской площадкой смотрим. Здесь и алкаши, и бомжи, и кого только нет. Все это разломано же, обслуживания нет. Сделали и забыли. Муниципальной службы здесь никакой нет", - говорят жители. 

Что еще нас удивило - это опасные ямы на дорогах. При этом детей в поселке очень много, и понятно, что летом большую часть времени они проводят на улице. 

За пределами села дороги выглядят вполне прилично.

Но в самом Аркабае сельчане уже и не помнят, когда их в последний раз ремонтировали. 

Когда-то здесь был детский садик и начальная школа. Сейчас дети ездят на занятия в соседнее село. Благо их возит школьный автобус. Но и тут не все гладко. Зимой, по словам родителей, транспорт из-за холодов часто не заводится. 

"Если бы был обычный пассажирский автобус, сажали бы детей и отправляли. А так не можешь из-за этого нормально на работу устроиться. Вдруг школьного автобуса не будет и проводить будет некому", - говорят жители.

Рашид установил возле своего дома баскетбольное кольцо, чтобы детвора хоть чем-то могла себя развлечь. 

Не дождавшись помощи от местных властей, детский досуг сельчане организовывают сами, внутри своих дворов.

Переживая за свою безопасность, люди также самостоятельно устанавливают камеры. По словам Татьяны, когда в ее дом в 4 утра пытался проникнуть мужчина, участковый приехал только ближе к полудню.

Ночью в Аркабае нет освещения, кроме фар. Поэтому сельчане за свой счет хотят устанавливать энергосберегающие лампы. Но тут кто-то поставит возле своего дома, а кто-то нет.

"Если кто-нибудь кинет спичку, загоримся всей деревней"

А еще люди переживают, что в поселке полно сухостоя. 

"Вот не дай бог кто-то будет курить и спичку кинет, мы тут всей деревней загоримся. И никому до этого дела нет", - переживает Любовь Владимировна. 

Узнав, что мы журналисты, к нам обратились многодетные мамы, которые проживают в этих местах. Они просят, чтобы в этом году в школах Талгарского района в рамках оказания материальной помощи от государства всем многодетным выдали школьную форму не в виде одежды, а в виде денег. Со слов женщин, в администрации школ им сказали, что деньги начислят только получателям АСП (адресной социальной помощи). Но не все многодетные и малоимущие подпадают под эту категорию. Мы получили сразу несколько таких сообщений.   

Опираясь на прошлый опыт, мамы говорят, что одежда, которую им выдавали раньше, была неудобна, не подходила по размерам, мальчикам доставалась женская форма. И родители предпочитают сами приобрести то, что нужно их детям.

А завершая наш репортаж, хотим вернуться к главной проблеме села - отоплению. Ведь зима не за горами. 

"Сейчас сезон отопительный начинается. Дома останутся пожилые и дети. А если что-то с печкой случится. О наших проблемах никто не знает. Некоторые люди уже говорят: дайте газ, иначе перекроем трассу! То есть, если доведут людей, так и будет, потому что другого варианта нет", - сказал нам один из наших собеседников. 

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

Реклама
Реклама