Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2017 15:50

В этом году завершится переселение жильцов сел Березовка и Бестау

ПОДЕЛИТЬСЯ


Второй этап переселения сел Березовка и Бестау Бурлинского района ЗКО начался в августе текущего года. Было запланировано строительство 100 жилых домов в селе Аралтал и двух 153-квартирных 9-этажных домов в городе Аксай.

На сегодня завершено строительство 100 жилых домов в селе Аралтал, полностью проложена вся инфраструктура. Почти 90 семей уже получили ключи от новых домов, и около 70 из них уже отметили новоселье.

В ходе поездки в Бурлинский район аким области Алтай Кульгинов проверил качество построенных домов и встретился с новоселами.

Из построенных домов ровно половина являтся трехкомнатными (95 квадратных метров), а вторую половину составляют четырехкомнатные дома (105 квадратных метров). Дома газифицированы, к ним подведена чистая питьевая и техническая вода, подъездные пути асфальтированы.

Придомовая территория удобна для выращивания плодово-ягодных насаждений, есть место для строительства хозпостроек.

"Переселение жителей сел Березовка и Бестау находится в первую очередь на контроле Президента страны. Все эти дома построены за счет средств компании КПО Б. В. Было уделено особое внимание качеству строительства как самих жилых домов, так и внутрипоселковых дорог. Надеемся, что вы будете поддерживать в чистоте улицы и примете активное участие в озеленении населенного пункта. В свою очередь мы окажем вам всю необходимую поддержку", - сказал аким области на встрече с новоселами.

Также аким области Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства двух девятиэтажных домов в городе Аксай.

Стоит отметить, что при строительстве площадь квартир утверждалась из расчета не менее 15 квадратных метров на одного человека. Также предусмотрено строительство детской игровой площадки. Для этих целей будет применено широко используемое в Европе мягкое резиновое покрытие. Жителям сел Березовка и Бестау, помимо новых домов, будет выдана и материальная компенсация.

Также в июле месяце было завершено строительство нового детского сада на 320 мест. Детский сад обеспечен самым современным оборудованием, мебелью и игрушками.

До конца года ожидается окончание строительства школы на 300 мест. Аким области подчеркнул необходимость качественно и в срок завершить все строительные работы.

Фотографы: Александр Куприенко и Айбатыр Нұраш

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети