1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

История одной коробки, или круговорот жизни картона

В своем послании Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о важности стимулирования бизнеса, инвестировании в "зеленые" технологии.

В своем послании Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о важности стимулирования бизнеса, инвестировании в "зеленые" технологии. "Акимам регионов необходимо принять меры по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса. Эти и другие меры потребуют актуализации законодательства, в том числе Экологического кодекса", - говорится в послании Президента народу Казахстана от 10 января 2018 года.

Tengrinews.kz совместно с Оператором РОП, который уже два года оказывает содействие системному развитию утилизационной отрасли, запускает новый проект "Vпереработку". В наших материалах мы расскажем о том, как переработка твердых бытовых отходов становится все более перспективным бизнесом. Причем прибыльным он становится для каждой из сторон. У рядовых жителей появляется возможность не просто проявить социальную ответственность - сдавать отходы на переработку, но и зарабатывать на этом.

Реклама
Реклама

В этом материале мы предлагаем познакомиться с процессом переработки бумажных отходов в Казахстане на примере "жизни" одной коробки, а также узнать, как можно на этом заработать.

Алматинка Алия вот уже на протяжении нескольких лет свой бытовой мусор собирает раздельно и сдает на дальнейшую переработку. После новогодних праздников в доме накопилось немало бытовых отходов. Однако выбрасывать все это Алия не стала. Пластик, коробку из-под торта и подарков женщина привезла в специальный пункт приема.  И от мусора избавилась, и денег заработала.

"Я на личном уровне хочу что-то изменить. Мне приходится везти макулатуру с другого конца города, конечно, это нелегко, но это нужно делать. Надеюсь, в скором времени подобные пункты приема будут по всему городу, и гражданам будет проще и удобней быть сознательными жителями города", - рассказала Алия.

TОО "Kazakhstan Waste Recycling" входит в группу компаний "Казахстан Кагазы" и является одним из крупнейших на территории Казахстана предприятием по сбору и сортировке макулатуры и прочего вторичного сырья.

В Алматы имеются шесть пунктов приема макулатуры: в микрорайоне Самал-1, Аксай, вблизи выставочных павильонов "Атакент", на рынке "Сарыарка", в районе улиц Байзакова и Толе би, Шаляпина и проспекта Алтынсарина. Вторичное сырье у населения принимается по 10 тенге за килограмм. Собранные средства уходят на создание инфраструктуры и расширение сети пунктов приема отходов.

В будущем компания планирует открыть пункты приема вторичного сырья в городах Актобе и Шымкент, а также увеличить количество пунктов приема в городах Алматы и Астана до 25 в каждом. 

Компания прилагает много усилий, направленных на мотивирование граждан сдавать бытовые отходы. Ярким примером служит создание приложения Tazalyk, которое позволяет производить подсчет объема сданных отходов, так как в зависимости от веса производится начисление бонусов, которые впоследствии можно обменять на ценные призы.

Поддержку отечественным компаниям, занимающимся переработкой отходов в РК, оказывает Оператор РОП. «Оператор РОП выделяет нам субсидию на сбор и транспортировку макулатуры до переработчика от 3,00 тенге до 12,26 тенге за каждый килограмм в зависимости от удаленности до места переработки», - рассказал директор департамента по сбору вторичного сырья Kazakhstan Waste Recyсling, Ержан Альмухамедов.

Одним из самых распространенных видов вторичной тары является картонная коробка. Картонная упаковочная продукция производится из вторичного сырья (макулатуры), а за последние 100 лет этот процесс стал еще и практически безотходным. 

ТОО "Kazakhstan Waste Recycling" является основным поставщиком макулатуры для ТОО "Kagazy Recycling" - крупнейшего переработчика макулатуры и производителя бумаги, упаковочной продукции из гофрокартона в Казахстане и Центральной Азии. Туда-то и направляется сырье после сбора и сортировки.

Предприятие имеет представительства и партнеров в областных центрах страны, которые занимаются сбором макулатуры, ее сортировкой и прессованием. В дальнейшем уже готовые тюки макулатуры отправляют на завод.

Всего за полтора часа из одного килограмма макулатуры можно получить две-три картонные коробки. В Казахстане ежегодно перерабатывают более 50 тысяч тонн макулатуры, из которой впоследствии производится упаковочная продукция.

Это помогает сохранить от вырубки до полумиллиона деревьев.

ТОО "Kagazy Recycling" успешно работает на рынке бумажной продукции с 2001 года и производит целый спектр гофроматериалов для упаковки любых видов продукции.

Возможно, через какое-то время картонная коробка вернется на завод в виде макулатуры, чтобы вновь переродиться и стать экологически чистой упаковкой.

Рекламный материал