Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 08:36

Коянды все еще "резиновый"? Как живут в пригороде Нур-Султана

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ


Несколько лет назад мы уже делали репортаж из этого поселка. Что тогда, что сейчас проблемы здесь те же: дороги, мусор, отсутствие питьевой воды в некоторых домах. А еще этот поселок по-прежнему можно называть "резиновым". Ведь проживает тут людей в два с половиной раза больше, чем зарегистрировано. Корреспонденты Tengrinews.kz съездили в пригород Нур-Султана - поселок Коянды, чтобы узнать, что здесь изменилось с нашего визита в 2018 году.

В Коянды ходит пригородный автобус. Цена билета - 90 тенге. Добраться можно и на такси за 200 тенге с человека. Бомбилы стоят рядом с остановкой. Отправная точка - рынок "Шанхай".

Въезжающих в поселок встречает пострадавшая то ли от вандалов, то ли от ветра надпись. Из уцелевших букв можно сложить слово "қойды" (с казахского - положить, бросить). Интерпретировать значение можно по-разному. Ну а мы решаем не бросать задумку посетить Коянды. Заезжаем.

Местные жители сравнивают цены на продукты в городе и в поселке. Отмечают, что здесь закупаться дешевле. 

Едем по улице Джунусова. Рядом со зданием акимата асфальт в плачевном состоянии. На этом участке машины заметно замедляются, чтобы объехать ямы. Маршрут пригородного автобуса также проходит по этой дороге. По словам местных жителей, весной водители отказывались доезжать до конечной остановки, так как габаритному транспорту такие ямы уже не объехать.

Проблему решили временной засыпкой ям. 

Вот так в Коянды выглядит акимат. Весьма скромно.

В конце улицы еще в прошлом году была перекопана дорога для прокладки асфальта. Однако по сей день работы так и не закончены. Причиной послужило расторжение договора с подрядной организацией, объяснили в сельском акимате. 

На этой и нескольких других улицах планируют отремонтировать, а где-то даже постелить новый асфальт. Сделать это обещают до конца года. 

К слову, около 30 лет назад улица Джунусова была едва ли не единственной в населенном пункте. Все изменилось с переносом столицы. Согласно переписи населения, до начала 2000-х количество жителей в поселке лишь уменьшалось и составляло около 300 человек. В 2009 году эта цифра увеличилась в десять раз. 

На сегодняшний день, как рассказали в местном акимате, в поселке зарегистрировано 12 тысяч человек. Однако по факту проживает больше 25 тысяч. Многие зарегистрированы и работают в Нур-Султане. 

Сейчас государством здесь не выдаются земли под ИЖС. Однако, со слов специалистов поселкового акимата, разрастался Коянды в том числе и за счет того, что владельцы земель сельхозназначения распределяли их на участки по 10 соток и продавали. Были и случаи самозахвата земель, сейчас их узаконивают. Отсюда проблема с отсутствием инфраструктуры. Например, не во все дома подведена питьевая вода. Люди качают ее из водоразборных колонок. 

Над решением этого вопроса уже работают. Правда, когда именно питьевая вода окажется в каждом доме, в акимате пока не могут сказать.

На одной из улиц мы встретили мужчину на мотоцикле. Зовут его Ербакыт, ему 60 лет, 30 из которых он передвигается на двухколесном транспорте. Переехал он сюда совсем недавно из Ерейментау. Рассказав о проблеме с водой и дорогами, Ербакыт поделился переживаниями на более глобальную тему.

"Я боюсь за детей. Они ведь постоянно в телефонах сидят. Такое вот поколение растет. Вместо того, чтобы подумать над чем-то, поразмышлять, учиться, они сразу в телефон заглядывают. К учителям у них нет уважения, их труд обесценен. Если ребенок плохо учится, то никто не разбирается, сразу говорят - виноват учитель. Нужно это исправлять, чтобы было уважение. Общество тогда будет воспитанней", - размышляет наш собеседник.

Кстати, школ в поселке две. И обе переполнены. 

В 2018 году учебное заведение и вовсе было единственным в Коянды. Тогда, к примеру, 1 сентября обучение начали 18 первых классов. Строительство и открытие второй школы эту проблему не решили, обе работают выше проектной мощности.

Несколько лет назад на нашем сайте выходил репортаж о поселке Коянды. Тогда одной из проблем были переполненные мусорные контейнеры. Отходы в них выбрасывали все, а вот платил за услуги вывозящей его компании далеко не каждый.

Решение проблемы, пусть и весьма необычное, нашли. Сегодня мусорных контейнеров по поселку попросту не встретить. Теперь владельцы участков ставят рядом со своим забором самодельную урну либо просто оставляют наполненные отходами мешки. За отдельную плату обслуживающая компания проезжает по поселку и забирает мусор. 

Ну а те, кто за вывоз мусора платить по-прежнему не желает, сортируют его. И речь тут не о помощи экологии: что-то сжигают, что-то сдают на металлолом. Некоторые и вовсе закапывают мусор на своих участках. 

Ну а некоторые бросают мусор там, где захотят...

Где как не в магазине можно узнать, что обсуждают и на что чаще всего жалуются местные жители. Продуктовая точка, в которую мы зашли, принадлежит семье, в начале 2000-х переехавшей сюда из Узбекистана. Встретила нас продавец, представившаяся как баба Рая.

"Мне, вот, 76 лет, я работаю, жаловаться не на что. А те, кто не работает, всегда будут чем-то недовольны. Главное - не сидеть без дела. Пенсию получаю, лекарства, какие нужно, дают, на глаз операцию сделали недавно бесплатно. Все хорошо, мне жаловаться не на что", - рассказала баба Рая.

Заглянув на один из участков, знакомимся с тетей Зоей и дядей Лешей. Вместе они уже 40 лет, воспитали двух дочерей. Теперь приглядывают за внуками и внучками. В Коянды переехали из Павлодарской области.

Их семья - пример трудолюбия. На участке буквально нет неиспользуемого клочка земли - все в грядках. Еще и домашних птиц успевают содержать. На вопрос о том, какие есть проблемы, тетя Зоя сразу повела нас в огород.

"Помидоры у меня гнить начали, представляете? Но я уже погуглила причину и узнала, с чем это связано. Буду их спасать", - сказала она.

Заехав вглубь поселка, замечаем двух нарядно одетых девушек. Это сестры Аяжан (на фото она в розовом пиджаке. - Прим. автора) и Маржан. Они направлялись на вручение диплома в город. Аяжан отучилась на педагога, работать планирует по специальности.

"Проблема у нас с дорогой. Здесь она есть, но, чтобы добраться до центральной улицы, откуда можно ухать в город на автобусе или такси, нужно пройти в том числе и по бездорожью. Представьте, какая это грязь после дождя", - пожаловалась нам Маржан.

Несмотря на все недостатки, здесь бурлит жизнь, все время где-то да строятся новые дома. В Интернете можно найти большое количество объявлений о продаже недвижимости в Коянды. Самый скромный дом с участком 10 соток можно приобрести за 7 миллионов тенге. Средняя же цена варьируется от 15 до 25 миллионов. 

Отлаженная транспортная система между поселком и Нур-Султаном позволяет местным жителям целыми семьями работать в городе, до которого 10 минут езды, а вечером возвращаться обратно. Многие ошибочно полагают, что жизнь рядом со столицей - это благодать и что переезд решит все их проблемы. Но так ли это?

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети